
«Отец», фильм 2020 года: почему не стоит пропускать работу с Энтони Хопкинсом?
18+
Фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли — это не просто кино, это мощное и пронзительное погружение в мир человека, теряющего связь с реальностью. Это не легкая развлекательная драма, а глубокий и эмоционально сложный опыт, который заставляет задуматься о хрупкости памяти, сочувствии и о том, что значит быть человеком.
Если вы в поисках фильма, который оставит след в вашей душе и заставит переосмыслить многие вещи, то «Отец» — однозначно ваш выбор. В этой статье киновед Андрей Апостолов рассматривает основные причины, почему фильм стоит вашего внимания.
Если в двух словах, «Отец» — это трогательная и одновременно очень жесткая история отношений психически нездорового отца и его любящей дочери. Фильм точно понравится ценителям классической актерской школы и тонких психологических драм.
1. Неожиданный успех на «Оскаре»
«Отец» взял две номинации на «Оскар»
Нет ничего удивительного в том, что «Отец» Флориана Зеллера оказался в числе девяти главных номинантов на «Оскар» по итогам 2020 года. Сюжет, на первый взгляд, типичный оскар-бэйт, к тому же прекрасный актерский состав с бенефисом великого Энтони Хопкинса. В год пандемии, 2020, конкуренция была не настолько велика, чтобы такой фильм оказался за бортом «Оскара», также ему предшествовал значительный успех на фестивале «Сандэнс» в Торонто. Плюс, BAFTA, «Золотой глобус» и Премия киногильдии.
Номинации не были неожиданностью, но то, что фильм в итоге получил две премии в важнейших номинациях — лучшая мужская роль и лучший адаптированный сценарий — стало большим сюрпризом. По всем прогнозам сценарная статуэтка должна была отойти экранизации документальной книги Джессики Брудер и главному оскаровскому фавориту «Земле кочевников» (18+), а приз лучшему актеру должен, даже обязан был, посмертно получить Чедвик Боузман за свою роль в фильме Нетфликс «Ма Рейни: Мать блюза».
Очевидно, именно с расчетом на победу Боузмана был даже изменен порядок награждений: сперва за лучший фильм, а потом уже актерские номинации. Оскаровская ночь должна была закончится триумфом молодого актера, скоропостижно скончавшегося от рака. Но случилось непредвиденное: сначала «Отец» обошел «Землю кочевников» в сценарной номинации, а потом 83-летний Хопкинс получил своего второго «Оскара». Первый был 30 лет назад за «Молчание ягнят». Хопкинс и сам не рассчитывал победить и не поехал на церемонию, также не ставили на победу актера ветерана ни критики, ни журналисты, ни букмекеры. Поэтому первая причина смотреть «Отца» Флориана Зеллера — для того, чтобы понять, за счет чего этот фильм опередил конкурентов и стал единственной, кроме перестановки номинаций, неожиданностью этого «Оскара» — и дело здесь в действительных достоинствах фильма.
2. Экранизация популярной пьесы
Пьеса была написана самим режиссером
Режиссер «Отца» Флориан Зеллер — дебютант в кино, но уже состоявшийся французский литератор. Свой первый роман он опубликовал в 22 года, сейчас ему 41. Тогда он сразу стал звездой европейской литературы. Потом были и другие романы и пьесы, за которые Зеллер получил премии «Интералье» и «Мольер» и номинировался на премию Лоренса Оливье. В 2016 году британская газета «Гардиан» даже назвала Зеллера ярчайшим драматургом нашего времени.
Фильм «Отец» — это адаптация самой популярной пьесы Зеллера. Пьесу многократно ставили по всему миру, в том числе и в России. В «Современнике» главную роль сыграл Сергей Гармаш, а в антрепризном проекте — Сергей Маковецкий.
В переносе «Отца» на большой экран Зеллеру помогал Кристофер Хэмптон, знаменитый английский драматург. И можно предъявить к фильму какие-то претензии (на этом мы еще остановимся позже), но вот отказать ему в кинематографичности, назвать сфотографированным театром точно никак нельзя. «Отец» — более чем убедительная экранизация пьесы. И это вторая причина для просмотра.
3. Выдающаяся роль Энтони Хопкинса
Хопкинс выложился по полной
Представлять Энтони Хопкинса не имеет смысла: последние полвека он стал одной из главных звезд английского кино. Не все, наверное, видели «Человека-слона», «Льва зимой» или «Магию» (18+), но абсолютно все помнят Ганнибала Лектера именно с лицом Энтони Хопкинса. Ганнибал Мадса Миккельсена все-таки скорее персонаж фанфика при всем его очаровании.
И в свои 80+ Хопкинс продолжает активно работать и сниматься, в том числе и в блокбастерах. Он играл и в «Трансформерах», и в «Marvel Universe»; также Хопкинс не перестает собирать премии и номинации. Предыдущая оскаровская была в прошлом году за роль уходящего на покой понтифика Бенедикта XVI в «Двух папах». Даже в таком почтенном возрасте Хопкинс не переходит на автоматический режим игры, и «Отец» это доказывает.
Совпадение имен актера и героя здесь, конечно, не случайность. Более того, актер и его герой родились в один день, 31 декабря 1937 года. Роль не очередная для Хопкинса, не «одна из…» — это настоящая лебединая песнь артиста. Странно ожидать от Хопкинса какой-то другой игры, кроме блестящей, но его перформанс все равно впечатляет. На экране мы не видим Энтони Хопкинса, человека и парохода, мы видим настоящего старика, страдающего деменцией, с его страхами, растерянностью и отчаянием. И, в первую очередь, ради великого актера, который в его годы не бронзовеет, а способен к настоящим перевоплощениям, стоит посмотреть этот фильм.
4. Нетривиальный подход к болезненной теме
Тема фильма очень серьезна и болезненна
Энтони, главный герой «Отца», болен альцгеймером. Он перестает узнавать родную дочь, теряет ориентацию в пространстве и постепенно утрачивает память. Казалось бы, из этого сюжета могла бы получиться или сентиментальная драма или душераздирающая трагедия. Но Зеллер идет другим путем: он показывает тяжелое заболевание не глазами сочувствующих наблюдателей или страдающих родственников, а глазами самого больного.
Фильм построен на субъективном восприятии главного героя, который видит старшую дочь с разными лицами, не узнает зятя, не помнит о смерти младшей дочери и теряется в собственной квартире. Энтони не способен на полноценное общение, его сознание не линейно. Поэтому сюжет, избегая сентиментальности и трагического накала, совмещает в себе и детектив — главная загадка «куда пропали часы?» — и триллер, и даже комедию абсурда. При этом у Зеллера нет каких-то нарочитых кинематографических трюков. Он дезориентирует зрителя и главного героя путем смены кастинга и интерьеров, столкновением мизансцен и неожиданными диалогами.
«Отец» — это монодрама в том смысле, в каком ее понимал знаменитый театральный режиссер Николай Евреинов: «Все происходящее здесь — проекция видения главного героя, а количество действующих лиц не имеет значения». Сюжет, как таковой, в «Отце» размывается. А фильм, построенный на одном формальном приеме, может довольно быстро наскучить. Но предупрежден — значит вооружен.
Захватывающих перипетий, тонко нюансированной драмы, завязки, кульминации и развязки от «Отца» ждать не стоит. Этот фильм — страшный иммерсивный опыт, и если вы готовы увидеть мир глазами человека, переживающего распад сознания, то вам точно стоит посмотреть фильм Зеллера.
5. Вспомогательный актерский состав
В «Отце» интересны и другие актеры
Конечно, «Отец» — это прежде всего бенефис Энтони Хопкинса. Это его монодрама, а сюжет — проекция сознания его героя, но не отметить исполнителей второстепенных ролей тоже нельзя.
Старшую дочь Энтони играет Оливия Колман, лауреатка «Оскара» 2019 года за роль несчастной королевы Анны в фильме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» (18+). Другое лицо дочери — Оливия Уильямс, игравшая у Романа Полански и в «Людях Икс» (12+). Сиделка, в которой Энтони видит свою младшую дочь — Имоджен Путс, одна из самых перспективных актрис своего поколения, звезда американского инди. Один зять — Руфус Сьюэлл, которого зритель может помнить по «Темному городу» или, например, «Удивительной миссис Мейзел». Другой — Марк Гэтисс, английский актер и драматург, между прочим, один из создателей «Шерлока». Все эти замечательные актеры и актрисы играют не героев, а только образы в путаном сознании главного героя. У них нет характеров, а только поведение в предложенных обстоятельствах. Это тоже, наверное, проблема фильма, но яркий кастинг все равно остается одной из главных причин для просмотра.
Стоит ли смотреть «Отец»?
«Отец» — это оскароносная экранизация пьесы на болезненную тему с великолепным актерским составом во главе с Энтони Хопкинсом. Всего этого, кажется, достаточно, чтобы самостоятельно посмотреть этот фильм, а также смотреть и другие фильмы с Энтони Хопкинсом в онлайн-кинотеатре Wink!
В статье используются изображения, взятые с сайта legion-media.com