
Сериалы 2025 года, у которых чуть-чуть не получилось
Каждый год сериалы соревнуются за попадание в топы рейтингов и в сердца зрителей, но такое двойное попадание случается далеко не у всех. В этой статье поговорим о двух проектах, которые очень старались, но чего-то им не хватило на пути к вершине, а вы уже сами решите, смотреть сериал или нет.
Сериал «Этерна»

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
| В ролях | Иван Трушин, Ксения Трейстер, Алексей Лукин, Антон Рогачёв, Юрий Чурсин, Павел Чинарёв |
| Жанр | Фэнтези, приключения |
| Режиссер | Сергей Трофимов |
| Страна | Россия |
| Платформа | Кинопоиск |
| Рейтинг Кинопоиска | 7.5 |
| Возрастной рейтинг | 16+ |
У экранизаций цикла романов Веры Камши «Отблески Этерны» сложная судьба. В 2022 вышел фильм «Этерна: Часть первая» от режиссера Евгения Невского, но дальше дело не пошло. Фильм не впечатлил ни критиков, ни зрителей, работа над проектом прекратилась.
Об «Этерне» снова заговорили, когда Кинопоиск выкупил права на экранизацию, подняв возрастной рейтинг зрителя с 16+ до 18+. В режиссерское кресло сел Сергей Трофимов («Нулевой пациент», «Ёлки 11»), собрали новый каст из молодых, еще не примелькавшихся глазу актеров (Иван Трушин, Алексей Лукин, Антон Рогачёв, Илья Виногорский), подкрепив крепкой гвардией на второстепенных ролях (Юрий Чурсин, Евгений Стычкин, Иван Добронравов, Виктор Добронравов), а за сценарий отвечал Сергей Калужанов («Мажор в Дубае», «Спроси Марту», «Мерзлая земля»).

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
Сериал получил огромное финансирование, необходимое для съемок в разных локациях, для качественной и сложной компьютерной графики, пошива больше двухсот костюмов (в том числе индивидуально под актеров), для постпродакшена и масштабной активной промо-кампании. Зрительские ожидания были соразмерно бюджету. Так что же пошло не так?
Описать сюжет, не вдаваясь в глубокие подробности, сложновато. Коротко выражаясь, здесь все по стандарту фэнтези: свергнутый король, непризнанный наследник, пытающийся обрести союзников и вернуть себе власть, династии, дуэли, интриги, магия, религиозные фанатики и далее по фэнтези-списку. Само действие происходит в мире Кэртиана, визуально похожем на Европу XVII века, но локаций настолько много, что трудно сказать однозначно, на какую эпоху это больше похоже.

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
Фэнтези считается одним из самых сложных жанров для экранизации из-за большого количества миров и персонажей, но случилось исключение в виде «Игры престолов», которое пока никому не удалось повторить, даже сериалу «Властелин колец: кольца власти» при огромных бюджетах. «Этерна» выглядит очень красивой, костюмы потрясающие, актеры классные, видно, что они много вложили в свои роли (обучались фехтовать и ездить верхом, а Любовь Константинова даже читала форумы по книге, чтобы лучше прочувствовать свою героиню, принцессу Катарину Оллар).

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
При всей визуальной красоте у сериала есть одна глобальная проблема: сценарий. С первых минут первой серии на зрителя вываливается россыпь персонажей с заморскими именами и фамилиями, существующими в разных временных отрезках и локациях. Такое введение персонажей выглядит неряшливо и торопливо. Сложно запомнить и названия домов (династий), которые к тому же не разобрать на слух (Окделл, Колиньяр, Придд, Оллар, Ракан, Алва, Эпинэ) и их гербов, не понятно, кто кому и кем приходится.

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
На протяжении всего сериала создатели мучают сюжетными прыжками в прошлое и будущее, еще больше запутывая даже самого внимательного зрителя. Возникает стойкое ощущение, что сериал снимали целенаправленно для тех, то хорошо знаком с первоисточником, хотя и от поклонников книг были получены разгромные рецензии. В замешательство вводят и виды боевых искусств: одни занимаются фехтованием, другие сражаются на шпагах, третьи – скрещивают мечи. Так в каком условно историческом временном отрезке мы находимся? Не ясно. Костюмы также вводят в замешательство: в одном государстве мушкетеры, в другом рыцари, в третьем – чуть ли не самураи в броне. Слишком запутано. Вдобавок, при огромном бюджете обидно было наблюдать провалы в графике.

Кадр из трейлера сериала «Этерна»
Несмотря на то, что «Этерна» опирается на литературный источник, при перенесении на экран не обошлось без легко считываемых повторов и отсылок на какие-то культовые вещи, как, например, на «Игру Престолов»: это считывалось в саундтреке, в интро, в диалогах и сюжетных арках. Сериал не выглядит самостоятельным и не может твердо стоять на своих ногах, ему не хватает индивидуальности и самобытности. Тем не менее, смотреть сериал «Этерна» можно, как минимум, ради красоты и новых лиц. И не будем отрицать, что это довольно смелый для российского рынка проект, который принес узнаваемость юным артистам (например, Ивана Трушина зрители назвали открытием года в опросе Кинопоиска) и заложил основу для развития будущих фэнтезийных проектов.
Сериал «Все честно» (All’s Fair)

Кадр из трейлера сериала «Все честно»
| В ролях | Сара Полсон, Наоми Уоттс, Гленн Клоуз, Ким Кардашьян |
| Жанр | Драма |
| Режиссер | Энтони Хемингуэй и др. |
| Страна | США |
| Платформа | Hulu, Disney |
| Рейтинг Кинопоиска | 5.3 |
| Возрастной рейтинг | 18+ |
Сериал «Все честно» — новое детище Райана Мёрфи, заслужившего любовь зрителя сериалами «Американская история ужасов», «Части тела», «9-1-1», «Вражда» и многими другими. Но в последние несколько лет Райан подустал и выпускает под своим брендом откровенную халтуру. Апогея такой халтуры он достиг сериалом “All’s Fair”. Идея проекта и основное финансирование сериала принадлежит семье Кардашьян, а Мёрфи здесь больше как продюсер и идейный вдохновитель, но это не освобождает его от ответственности и возложенных на него ожиданий.

Кадр из трейлера сериала «Все честно»
«Все честно» рассказывает о юридической фирме по бракоразводным процессам, в которой работают только женщины-юристы, защищающие тоже только женщин из высшего общества. При легендарном касте (Сара Полсон, Наоми Уоттс, Гленн Клоуз) солирует здесь, к сожалению, Ким Кардашьян. Что тут скажешь, кто платит, тот и пирует. Актерские способности Ким мы уже «оценили» в последнем (двенадцатом) сезоне «Американской истории ужасов», но она твердо решила продолжать путь артистки.
Задумка сериала звучит интересно, а вот исполнение очень сильно хромает, скорее даже ковыляет на костылях. Начнем с того, что это совсем не юридический сериал по типу «Хорошей жены» и «Хорошей борьбы» (в которых, кстати, тоже создавали женские фирмы). Весь юридический аспект существует здесь как фоновое поле, на котором прекрасные и красивые женщины устраивают показ высокой моды с перерывами на ругань, истерики и соревнования, у кого круче тачка или сумочка. Нет, не напрямую, просто ничего другого сюжет предложить не может, и остается только внешняя глянцевая оболочка.

Кадр из трейлера сериала «Все честно»
Чего у сериала не отнять, так это впечатляющей (как и всегда) актерской игры Сары Полсон. Даже здесь она нашла, где ей проявить свои таланты. Но на одной Полсон далеко не уедешь. У той же великолепной Наоми Уоттс этого не вышло, ей просто нечего было играть, как и всем остальным. Персонажи плоские, скучные, с отсутствием хоть какого-либо развития. Актрисы просто пафосно ходят по кадру в красивых нарядах, произнося бессмысленные высокопарные речи. При этом удивительно, что и Полсон, и Уоттс, и Клоуз выступили исполнительными продюсерами. Видимо, по какой-то причине верили в сериал на этапе создания. Судя по кадрам со съемок, актрисы весело проводили время, так что деньги потрачены не зря.

Кадр из трейлера сериала «Все честно»
И все же, смотреть сериал «Все честно» можно, если забыть, что он выходит под брендом Райана Мёрфи, если занизить ожидания или если просто захочется посмотреть что-то бессмысленное (а такого душа иногда требует). Да и полюбоваться шикарными женщинами в костюмах с подиума всегда приятно. Странно, но язык не поворачивается назвать сериал провальным, если несмотря на низкие рейтинги, его продлили на второй сезон.
В современном мире производят очень много сериалов, и у каждого есть своя цель и аудитория. Даже в самом плохом проекте всегда можно найти что-то хорошее для себя, если повнимательнее посмотреть и не рубить с плеча. Выбирайте, что откликается именно вам и смотрите с удовольствием!