
Фильм «Битва моторов»: спортивная драма с Юрой Борисовым и Иваном Янковским
Вы уже слышали о новой исторической драме «Битва моторов», где главные роли исполняют Юра Борисов и Иван Янковский? В центре сюжета — два ярких и амбициозных героя, жаждущих доказать всему миру, что Россия может производить конкурентоспособные спортивные автомобили. В статье рассказываем, что известно о проекте, выход которого запланирован на 2026 год.
Сюжет и главные герои
Действие фильма происходит в 1908 году, когда российская автомобильная промышленность только начинала развиваться. Андрей Нагель, журналист и гонщик-энтузиаст, инициирует амбициозный проект по созданию первого серийного автомобиля, способного составить конкуренцию западным моделям.
На помощь Нагелю приходит инженер Дмитрий Бондарев, и вместе с командой единомышленников они разрабатывают спортивную модель «Руссо-Балт». Однако столкновение с жестокой конкуренцией и недостаток ресурсов ставят проект под угрозу. Нагель решает рискнуть и доказать всему миру жизнеспособность идеи, приняв участие в Ралли Монте-Карло — одном из самых престижных автомобильных соревнований того времени.
«Битва моторов»: актеры и создатели
Это первая совместная работа самых ярких актеров поколения — Юры Борисова и Ивана Янковского. Образ амбициозного гонщика примерит на себя Иван Янковский, а вот инженера Бондарева сыграет Юра Борисов, номинант на «Оскар-2025» за роль в фильме «Анора» (18+). Оба актера отмечают, что давно хотели поработать вместе.
Юра Борисов и Иван Янковский на премьере фильма «Чемпион мира» в 2021 году
Также в фильме снимутся Паулина Андреева («The Телки» (18+)), Алексей Гуськов («Актрисы» (18+)), Ехезкель Лазаров, Дарья Муреева («Неверные» (18+)), Игорь Грабузов («Хороший человек» (18+)), Сергей Волков («Крецул» (16+)) и другие.
Режиссером «Битвы моторов» стал Илья Маланин, для которого этот проект является вторым полнометражным фильмом после драмеди «Ненормальный» (2024) с Александром Яценко. Вдохновленный реальными событиями и теми трудностями, с которыми сталкивались его герои, Маланин создает не просто исторический фильм, а спортивную драму, полную драйва и страсти.
Продюсер фильма Петр Ануров подчеркивает, что фильм не только об успехе создания русского автомобиля, но и о том, как он стал символом борьбы за независимость и достоинство страны. Картина затрагивает серьезный исторический выбор, стоявший перед страной — стоит ли создавать свои автомобили или полагаться на западных производителей.
Интересные факты про фильм «Битва моторов»
Первый спортивный автомобиль «Руссо-Балт» С24/55, подготовленный к Ралли Монте-Карло
Реальная история. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о создании первого спортивного русского автомобиля. Только в ленте события развиваются в 1908 году, а на самом деле Дмитрий Бондарев начал работу в «Руссо-Балте» только в 1910-м.
Историческая достоверность. Для съемок было специально изготовлено 10 автомобилей начала ХХ века, а также привлечено по 25 исторических машин из России и Европы.
Съемки фильма «Битва моторов» проходят в Санкт-Петербурге, Москве и Черногории, где будут воссоздавать сцены знаменитой гонки.
«Битва моторов»: дата выхода
Ожидается, что фильм выйдет на экраны осенью 2026 года. Если вы любите кино о решительных людях, вдохновленных своими идеями, и хотите узнать, как сражались первые отечественные автомобили с мировыми гигантами, не пропустите «Битву моторов». В ожидании премьеры рекомендуем смотреть фильмы про гонки в онлайн-кинотеатре Wink.
Изображения взяты с legion-media.com