Блог Новости Новости сериалов «Последний богатырь. Наследие» и другие фильмы о богатырях и героях былин и легенд

«Последний богатырь. Наследие» и другие фильмы о богатырях и героях былин и легенд

6+

Этой осенью начался долгожданный сериал «Последний богатырь. Наследие» — первая серия вышла в конце сентября. Поклонники снова встретились с любимым героем — обычным москвичом Иваном, который внезапно обнаружил в себе силушку богатырскую. Рассказываем о новом проекте и советуем еще несколько фильмов и мультфильмов о любимых богатырях, которые можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Wink.

«Последний богатырь. Наследие»: сериал о путешествиях во времени

Новый сериал от START — это долгожданное продолжение истории про Ивана, самого обычного парня из Москвы, который однажды угодил в волшебное Белогорье. Там он внезапно узнал, что в его жилах течет богатырская кровь. На протяжении трех фильмов он боролся со злом и, кажется, наконец навел в Белогорье порядок. Теперь 50-летний последний богатырь ведет спокойную жизнь и воспитывает двух дочерей — Марью и Софью.

Все меняется, когда в Белогорье появляется колдун Северин и приносит тревожную весть — героям угрожает серьезная опасность. Марья остается в Белогорье, чтобы защитить город. Софья же отправляется в прошлое — ей нужно найти молодого отца, который пока ничего не подозревает о катастрофе.

В сериале «Последний богатырь. Наследие» актеры все те же: Виктор Хориняк играет Ивана, Елена Яковлева — Бабу-Ягу, Владислав Ветров — Белогора. Появятся в проекте и новые звезды. Например, Арина Рожкова в роли Марьи и Эвелина Мазурина в роли Софьи.

«Финист. Первый богатырь» (2025)

ЖанрПриключения, фэнтези
В роляхКирилл Зайцев, Юлия Пересильд
Рейтинг Кинопоиска6.8
Возрастной рейтинг6+

Четвертый фильм фэнтези-вселенной про супергероев из русских народных сказок снова переносит нас в Белогорье — до того, как там появился Иван. На этот раз главная звезда — богатырь Финист. Первый молодец на деревне, который уже в юности с легкостью расправлялся с чудищами и собирал вокруг себя толпы поклонников. Но быть героем, оказывается, не так просто, особенно если слава волнует вас больше, чем сами подвиги.

«Финист. Первый богатырь» — фильм о серьезном испытании главного героя. Пытаясь показать всем свою удаль, он сталкивается с опасным чудовищем и теряет зрение. Но это лишь начало приключений. Вместе со своим «секретарем» Мелёхой и молодой Бабой-ягой, у которой, к слову, своя непростая история, Финист попадает в плен. Спасает их загадочный изобретатель Анариф, обещающий помочь и богатырю, и Яге. Теперь всей бравой команде предстоит отправиться в опасное путешествие. Финисту оно нужно, чтобы найти ослепившее его чудище, а Бабе-яге — чтобы преодолеть страх старения и избавиться от желания стать лучшей версией себя.

Актеры «Финиста. Первого богатыря» от основного состава киновселенной отличаются. Роль самоуверенного Финиста досталась Кириллу Зайцеву, молодую Ягу сыграла Юлия Пересильд, а загадочного изобретателя Анарифа воплотил Федор Добронравов. Единственная, кто сохранил свою прежнюю роль, — Елена Яковлева, она вновь появилась в образе взрослой Яги.Как и в случае с «Последним богатырем», сказка про Финиста выглядит стильно и масштабно: впечатляющие декорации, продуманный волшебный мир, красивые костюмы. Юмор и отсылки к современной культуре тоже на месте. Зато сюжет с историей Ивана почти не пересекается, поэтому смотреть «Финист. Первый богатырь» рекомендуем даже если вы не знакомы с предыдущими фильмами.

«Финист — Ясный сокол» (1975)

ЖанрПриключения
В роляхВячеслав Воскресенский, Светлана Орлова
Рейтинг Кинопоиска7.8
Возрастной рейтинг12+

Если сюжет фэнтези с Кириллом Зайцевым вам понравился, можно обратиться к советской классике. Русские народные сказки вдохновили режиссера Геннадия Васильева на собственную версию истории о молодце, способном превращаться в сокола.

«Финист — Ясный сокол» — фильм-сказка о храбром и честном богатыре Финисте, который защищал Русь от захватчиков. Однажды враги оказались хитрее, заманили героя в подземелье и превратили в жуткое чудище. Спасти его может только любовь прекрасной девушки Аленушки. И если она поможет Финисту, злые силы будут побеждены. 

Главную роль исполнил Вячеслав Воскресенский — фильм принес ему большую популярность. В знаменитой советской картине также снялись Светлана Орлова и Михаил Пуговкин. Съемки проходили в Звенигороде, Суздале, Владимире и даже Ялте. Роли дались актерам непросто, но после выхода фильм-сказка «Финист — Ясный сокол» стал любимым для многих поколений зрителей.

«Василий Буслаев» (1982)

ЖанрИсторический
В роляхДмитрий Золотухин, Людмила Хитяева
Рейтинг Кинопоиска7.2
Возрастной рейтинг6+

Еще один фильм Геннадия Васильева, в центре сюжета снова герои русских былин. Главный герой — богатырь Василий Буслаев, сын новгородского посадника. Ни в честь, ни в благородство он особо не верит, зато любит шуметь и куролесить. Да так, что иногда пугает местных купцов. Но когда на русские земли нападают жестокие враги, именно Василий поднимается на защиту Великого Новгорода. Благодаря своей несокрушимой силе и отваге, он один за одним совершает подвиги и возвращается домой настоящим героем.

Главную роль исполнил Дмитрий Золотухин, который отлично воплотил образ богатыря с бунтарским духом. Фильм «Василий Буслаев» стал настоящей классикой для тех, кто любит истории о русской удали и богатырской доблести.

«Раз, два — горе не беда» (1988)

ЖанрФэнтези
В роляхОлег Табаков, Марина Яковлева
Рейтинг Кинопоиска7.6
Возрастной рейтинг12+

Фильм «Раз, два — горе не беда!» — веселая и сатирическая сказка о солдате Иване, который возвращается с победой в родное Тридевятое царство. Не желая славы и почестей Иван решает оставить службу, потому что с царем не сошелся характерами. Дело в том, что царь предлагал солдату изменить имя, а на это Иван пойти не готов. В это время на царство нападает король Жан-Жан Заморский. И, кажется, без помощи главного героя не обойтись! Обиженный царь, правда, вместо него назначил «специальным богатырем» брата Ивана — простоватого Фому. Тут и начинаются настоящие приключения.

Фильм снят Михаилом Юзовским по пьесе Юлия Кима, и за сказочным сюжетом угадываются намеки на политическую обстановку во время Холодной войны. Роль отважного Ивана сыграл Виктор Бунаков, а компанию ему составили такие звезды, как Олег Табаков и Николай Караченцов. «Раз, два — горе не беда!» полюбился зрителям за остроумный сценарий, ярких персонажей и юмор, который превращает простую сказку в актуальную сатиру.

«Солнце на вкус» (2022)

ЖанрКомедия
В роляхЛеонид Басов, Александр Ильин
Рейтинг Кинопоиска7.1
Возрастной рейтинг6+

«Солнце на вкус» — фильм о том, как обычная московская семья справляется с трудностями с помощью магии. Родители вот-вот разведутся, а семейный бизнес близок к банкротству. Дабы сменить обстановку семейство отправляется в солнечный Ташкент — проведать дедушку. Пока родители пытаются сохранить работу и брак, 12-летний Тимур находит себе занятие поинтереснее — среди дедушкиного хлама он случайно натыкается на древнюю брошь. Но это не просто старинная безделушка, а ключ к таинственным сокровищам последнего Бухарского эмира! Вместе с дедом Тимур отправляется в захватывающее путешествие сквозь время, расшифровывая древние знаки и разгадывая секреты таинственного лабиринта мудрецов.

Съемки проходили в живописных уголках Узбекистана — в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, поэтому фильм стал настоящим погружением в культуру и атмосферу Востока. И современные фильмы про мифы и легенды увлекают вас больше советских, включайте «Солнце на вкус» в онлайн-кинотеатре Wink.

«Дух Байкала» (2023)

ЖанрПриключения
В роляхИлья Рязанов, Олег Бабуев
Рейтинг Кинопоиска5.7
Возрастной рейтинг12+

«Дух Байкала» — фильм о мальчике по имени Леня. Он недавно потерял маму, поэтому отец везет ребенка к дедушке на Байкал. Это должно отвлечь ребенка от печальных событий, но отношения с отцом оставляют желать лучшего, так что поездка обещает быть не самой простой. Дедушка, заметив, как мальчик страдает, решает отвлечь его рассказами о древних духах Байкала и предлагает отправиться на рыбалку к самому глубокому озеру в мире.

Но вместо спокойной рыбалки их ждут настоящие испытания: пурга, заглохшая машина и непростое решение идти пешком через снежную бурю в поисках спасения. Ведь зима на Байкале особенно сурова. Каждый из героев должен пройти свои испытания: Леня — повзрослеть, отец — научиться любви и принятию, а дедушка — проверить силу своей веры. И, конечно, Байкал, со всеми своими легендами и таинствами, становится настоящим героем истории, который помогает каждому обрести что-то важное.

В главных ролях — юный талант Илья Рязанов, Олег Бабуев в роли деда и Мосэ Куртанидзе в роли отца. Съемки проходили прямо на берегах знаменитого озера, и пейзажи получились настолько завораживающими, что этот фильм про Байкал просто создан для большого экрана. «Дух Байкала» рассказывает не столько про суровую природу, сколько про то, как важно учиться понимать и принимать своих близких.

«Алеша Попович и Тугарин Змей» (2004)

ЖанрПриключения
Роли озвучивалиОлег Куликович, Дмитрий Высоцкий, Сергей Маковецкий
Рейтинг Кинопоиска7.8

Конечно, не обойти стороны и те самые мультфильмы про богатырей. Их за последние годы вышло достаточно, мы же вспомним основные. Первый — «Алеша Попович и Тугарин Змей». Мультик о приключениях молодого и немного непутевого богатыря Алеши знает практически каждый.

Жители Ростова давно привыкли к тому, что от Алеши больше проблем, чем пользы. Но все меняется, когда злобный Тугарин Змей с кочевниками захватывает все богатства города. Алеша решает показать свою отвагу и отправляется в путь, чтобы вернуть награбленное. Но один, как известно, в поле не воин. За героем следует целая компания: дед Тихон, возлюбленная Любава и ее бойкая бабушка, ослик Моисей и болтливый конь Юлий. Мультфильм своим очарованием во многом обязан именно этому персонажу.

История об Алеше Поповиче стала настоящим хитом и открыла дорогу для всей серии про богатырей от студии «Мельница». Актерский состав радует узнаваемыми голосами: Олег Куликович подарил голос Алеше, а Дмитрий Высоцкий — легендарному коню Юлию, любимцу зрителей. Голосом режиссера Константина Бронзита говорят сразу несколько персонажей, Тугарин Змей — в их числе.

Этот проект положил начало целой франшизе: за Алешей последовали мультфильмы о Добрыне Никитиче и Илье Муромце, а потом богатырская команда объединилась, чтобы защищать Русь от самых разных бед. Серия насчитывает более десяти частей и все еще продолжает радовать зрителей.

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006)

ЖанрПриключения
Роли озвучивалиСергей Маковецкий, Валерий Соловьев
Рейтинг Кинопоиска7.6
Возрастной рейтинг12+

Продолжение франшизы про трех богатырей. На этот раз в центре событий оказывается Добрыня Никитич — доблестный защитник и верный подданный князя Киевского. Но внезапно появляется серьезная проблема: коварный Змей Горыныч похищает племянницу князя — красавицу Забаву. Князь в панике, все надежды возлагаются на Добрыню — он должен вернуть девушку и проучить злодея.

Однако все оказывается не так просто. Вместе с Добрыней в опасное путешествие отправляется гонец Елисей, который мечтает жениться на Забаве, и верблюд Вася. По дороге героев ждут удивительные приключения, неожиданные повороты и разные комичные ситуации. А в финале, конечно, эпичная битва с трехголовым Змеем.

Голоса любимым персонажам подарили известные актеры: Валерий Соловьев озвучил мудрого и сильного Добрыню, а Сергей Маковецкий — князя Киевского. «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — мультфильм, который для многих стал любимым из всей богатырской серии. 

«Илья Муромец и Соловей-Разбойник» (2007)

ЖанрПриключения
Роли озвучивалиВалерий Соловьев, Сергей Маковецкий, Олег Табаков
Рейтинг Кинопоиска7.3

Мультфильмы про трех богатырей завершает история про Илью Муромца. Он — самый сильный и доблестный богатырь из троицы. В Киевской Руси опять назревает проблема: коварный Соловей-Разбойник похищает царскую казну и прячет ее в своем логове. На помощь спешит Илья Муромец, готовый вернуть сокровища и наказать разбойника.

Но, конечно, Илья не отправляется в путь в одиночку! Вместе с ним — верные спутники: летописец-феминистка Аленушка и слон Бизнес. На своем пути богатырь сталкивается с ловушками, хитростями Соловья и множеством смешных ситуаций, которые точно заставят вас улыбнуться. Мультфильм, как и предыдущие части, собрал звездный актерский состав. Византийского императора Василевса, например, озвучил Олег Табаков.

«Илья Муромец и Соловей-Разбойник» — мультфильм стал ещё одним успехом студии и укрепил любовь зрителей к богатырской франшизе. Зрелищная анимация, запоминающиеся герои и остроумные шутки сделали его настоящим хитом для всей семьи.

Веселая сказка о богатырях, фантастическая история о восточных сокровищах или красивый фильм о духах Байкала — все они напоминают нам о смелости, верности и дружеской поддержке, с которой можно победить любых злодеев.

В статье использовались изображения с legion-media.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи

Новогодние серии культовых драматических сериалов

Собрали подборку серий культовых драматических сериалов, где Новый год придает настроение и выступает в роли фона для основной истории.
Читать еще