
Фильм «Натиск»: военные эксперименты, универсальные солдаты и снайперша в отставке
18+
Бодрый фильм ужасов с элементами боевика о женщине-снайпере, которая вынуждена защищать свою маленькую дочку от вторжения группы суперсолдат.
В этом материале мы подробно расскажем о фильме «Натиск» и его особенностях, остановимся на сюжете и исполнителях главных ролей, а заодно поделимся отзывами зрителей и критиков, которые неоднозначно восприняли проект.
Сюжет
Фильм «Натиск» 2026 года рассказывает о бывшей снайперше Селесте, которая живет в трейлерном парке посреди пустыни. Она не всегда ладит с соседями, много тренируется, чтобы сохранить полученные военные навыки, не сильно следит за бытом и не любит, когда ее планы разрушают незваные гости. Однажды к ней без предупреждения приезжает бывший муж вместе с дочкой Дейзи, чтобы оставить ее на несколько дней погостить у мамы. После ссоры Селеста все же остается со своим ребенком в трейлерном парке и продолжает вести привычный образ жизни, даже не подозревая, что скоро наступят самые страшные часы в ее жизни.

Кадр из фильма «Натиск»
Параллельно с этим злой ученый в бункере, расположенном недалеко от парка Селесты, ставит эксперименты над людьми, стараясь создать универсальных идеальных солдат, которые смогут сделать армию непобедимой. Однако тесты начинают слишком рано, исследование идет не так, как планировалось, и оружие для убийств в человеческом обличии оказывается на свободе.
Бойцы не знают, что такое страх и усталость, а единственная их задача — стереть все живое на своем пути, и при этом их невозможно остановить. В итоге девушка с ребенком оказываются лицом к лицу с модифицированными монстрами.
Актеры киноленты
Селесту Кросс, бывшую военнослужащую, сбежавшую от проблем в пустыню, сыграла Адриа Архона, известная по фильмам «Тихоокеанский рубеж 2» и «Морбиус», а также сериалу «Андор».

Кадр из фильма «Натиск»
Актриса в «Натиске» перевоплотилась в закрытую, агрессивную, вспыльчивую, активную, слегка брутальную девушку, чья жизнь сильно изменилась после завершения военной службы, оставив после себя травмирующий след в душе. Она самостоятельно выбрала находиться в изоляции, минимально контактируя с другим миром, и редко видится с собственной дочкой, привыкшей к новой семье. Адриа Архона показала Селесту сильной, самодостаточной, боевой девушкой, которая внешне пытается выстроить защиту, чтобы скрыть от плохих людей чуткую и ранимую душу. Также героиня киноленты, несмотря на неготовность быть матерью, любит свою дочку, желает ей только лучшего, пытается воспитывать в силу своих возможностей и стремится спасти ее любой ценой.

Кадр из фильма «Натиск»
Еще один похожий на Селесту персонаж — ее сосед Джосайя, прошедший вьетнамскую войну и помогающий девушке обороняться от отряда идеальных солдат. В этого персонажа перевоплотился Реджинальд ВелДжонсон, сыгравший офицера в легендарном боевике «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом.
Помимо этого, в киноленте появилась Ребекка Холл («Монстр: История Лиззи Борден», «Дориан Грей» (18+), «Бессмертие» (18+)). Актриса примерила образ безжалостной Ханны Каммлер, жены сумасшедшего ученого, которая готова отстаивать разрушительные идеи и пустить в расход простых людей.

Кадр из фильма «Натиск»
Самого Ханса Каммлера, работающего на частную военную компанию и ставящего жуткие эксперименты, вдохновленные нацистскими докторами, преследующими идеи о сверхлюдях, сыграл Дэн Стивенс («Ритуал» (18+)).
Кроме этого, в картине «Натиск» снялись: Эрик Верхейм, Майкл Бин, Алекс Перейра, Дрю Старки, Морис Грин и другие.
Режиссер киноленты
Снял фильм «Натиск» режиссер Адам Вингард, который ранее работал над такими крупными проектами, как «Годзилла против Конга» и «Годзилла и Конг: Новая империя», а также несколькими ужастиками, среди которых две части проекта «З/Л/О» и «Ведьма из Блэр: Новая глава» (18+). Однако в новом хоррор-боевике он опирался на более ранние свои работы — «Тебе конец!», «Гость» и «Ужасный способ умереть», а также популярные боевики вроде «Терминатора».

Кадр из фильма «Натиск»
Благодаря работе как с масштабными боевиками, так и с трэш-хоррорами Адаму удалось создать эффектный аттракцион, совмещающий эти две составляющие и предлагающий взглянуть на то, как развивались бы события, если бы маньяк из слэшера столкнулся с подготовленным человеком, которому точно есть что терять и ради кого сражаться.
Отзывы
Фильм «Натиск» был воспринят неоднозначно как зрителями, так и критиками. Многие ожидали увидеть очередной масштабный фантастический боевик с лабораториями, экспериментами и сложным злодеем, но в итоге получили проходной, слегка клишированный экшен, где сюжет отходит на второй план, уступая место многочисленным разборкам.
В итоге среди минусов киноленты наиболее часто отмечали поверхностность героев, слабый сценарий, а также отсутствие серьезной мотивации у злодеев и их общую карикатурность, начиная от внешности с одеждой и заканчивая фразами и мимикой. Помимо этого, многие зрители и критики сошлись во мнении, что кинолента получилась сумбурной и до конца не определившейся с жанром, собрав сразу черную комедию, фильм ужасов, классический боевик и попытку сделать акцент на проблеме существования частных компаний, бесконтрольно занимающихся созданием оружия.

Кадр из фильма «Натиск»
Но нашлись и те, кто, наоборот, похвалил новую киноленту Адама Вингарда. В положительных отзывах зрители отмечали хорошую актерскую игру главной героини, ее соседа и вызванного на зачистку последствий вышедшего из-под контроля эксперимента специалиста. Также хвалили эффектную постановку эпизодов боя, достаточное количество ярких сцен (особенно с использованием бензопилы, словно в духе «Техасской резни бензопилой»), а заодно запоминающуюся динамичную музыку в ретро-стиле.
В целом, опираясь на реакцию аудитории фильма, можно сделать выводы о том, что если не ждать от трэш-боевика психологического раскрытия персонажей, сложного серьезного сюжета и реалистичных спецэффектов, а также не пытаться анализировать увиденное, то можно получить удовольствие от кровавого аттракциона с перестрелками, рукопашным боем и сильной женщиной, готовой уложить парочку крепких парней ради дочери.

Кадр из фильма «Натиск»
Фильм «Натиск» представляет собой забористый хоррор-боевик с хорошим актерским составом, неплохой режиссурой, специфическими шутками, оригинальной музыкой, эффектными постановочными экшен-сценами и симпатичными пустынными пейзажами, который позволит отвлечься после трудного рабочего дня и выпустить накопившийся негатив.