
Сериал «Универ»: с чего все начиналось
16+
Сериал «Универ» — один из первых российских ситкомов, который практически сразу завоевал любовь широкой аудитории, разошелся на цитаты, сделал узнаваемыми целую череду актеров и сумел не только продержаться долгие годы на телевидении, обзаведясь продолжениями и ответвлениями, но и сохранить интерес зрителей к проекту по сей день.
В этом материале мы поговорим о сюжете, разнообразии персонажей, актерах, а заодно расскажем о продолжениях легендарного сериала, который многие смотрели вечером на ТНТ.
О чем сериал
Сериал «Универ» переносит зрителей в общежитие московского вуза и показывает будни молодежи начала нулевых, которая учится, влюбляется, пытается наладить совместный быт в блоке и собирается в общей зоне, чтобы обсудить происходящее в жизни и поделиться последними сплетнями. Помимо комнат и старенькой кухни самого общежития, с течением времени появляются и другие локации: университетские аудитории, кафе, где любят посидеть студенты, и дом одного из героев. Обстановка мест погружает в контекст времени и создает необходимую атмосферу, дополняя комичные ситуации, серьезные разговоры и бытовое взаимодействие героев.

Сильвестр пришел первый раз в общагу к сыну
Начинается сериал с того, что в блок общежития к Алле, Тане, Кузе и Гоше подселяют нового студента — Александра Сергеева, который меняет привычный уклад жизни друзей. Обостряет ситуацию то, что Саша — сын олигарха с Рублевки, который сбежал из лондонского вуза, чтобы начать самостоятельную жизнь без денег отца — Сильвестра Андреевича. Однако Сильвестр хочет лучшего для сына, готов на все, чтобы тот образумился, и пытается действовать через жителей общаги и подстроенные ситуации.
Постепенно сюжетная линия расширяется, обрастает новыми персонажами и неожиданными сюжетными поворотами, раскрывает героев и рассказывает их личные истории.
Персонажи и актеры
Ситком предлагает множество запоминающихся персонажей, наделенных яркими, максимально усиленными чертами личности, чтобы зрители увидели собирательные образы разных типов людей, обитающих в общежитии столичного вуза. Поэтому сначала герои кажутся слегка шаблонными и однобокими, но с течением времени обретают новые грани.

Аллочка с Таней
Аллочка
Героиню Аллу Гришко, студентку факультета психологии из Тюмени, выражающую любые эмоции словом «пипец», сыграла актриса Мария Кожевникова. В сериале она примерила образ симпатичной блондинки в поисках любви, которая интересуется модой и косметикой, читает гламурные журналы и старается всегда выглядеть привлекательно, чтобы собирать восторженные взгляды поклонников. Сначала ее героиня кажется расчетливой охотницей за богатым ухажером, но затем она раскрывается как искренняя девушка, готовая прийти на помощь, дать неплохой дружеский совет и выбирающая настоящие чувства.
Таня
В Татьяну Архипову, студентку юридического факультета из Королёва (Московская область), перевоплотилась Валентина Рубцова. В «Универе» она предстала упорной, скромной девушкой с комплексами по поводу внешности, которая отлично учится, аккуратно выбирает партнеров для отношений и любит удивлять окружающих своими блюдами.
Таня с Аллой прекрасно дополняют друг друга: одна более серьезная, логичная, собранная и пытается выступать в роли опытного наставника в житейских и учебных вопросах, другая — выслушивает проблемы и помогает с отношениями.

Кузя и Гоша пытаются учиться
Кузя
Роль Эдуарда Кузьмина, студента филологического факультета из Агаповки (села в Челябинской области), сыграл Виталий Гогунский. Здесь он перевоплотился в простого деревенского парня, запомнившегося зрителям скудным словарным запасом, забавной песней «Шняга шняжная», оригинальными фразочками в духе «потеря потерь!» и успехами в спорте. Несмотря на то, что персонаж не блещет умом, он неплохо играет в шахматы и даже обладает бизнес-жилкой.
Саша
Студента Александра Сергеева, бежавшего из Лондона и поступившего в московский университет на факультет астрономии, сыграл Андрей Гайдулян. Этот персонаж всеми силами пытается вырваться из-под опеки отца и заслужить блага своими силами. Его принципиальность и нежелание брать деньги Сильвестра даже при острой необходимости порой выглядят как странное помешательство, но в итоге такой подход делает его более самостоятельным, учит делать собственный выбор и нести ответственность за последствия.
Гоша
Персонажа Георгия Рудковского, хитрого студента журналистики из Запорожья, сыграл Алексей Гаврилов. Его герой — наглый, эгоистичный, изворотливый бабник с хорошим чувством юмора, любящий рассказывать сильно приукрашенные истории и выдавать их за случаи из жизни.

Майкл
Майкл
Артура Микаэляна, студента исторического факультета из Адлера, сыграл Арарат Кещян. Его персонаж — умный, горячий армянин, умеющий находить со многими общий язык, обладающий прекрасным чувством юмора и долей скептицизма. Его герой появился не сразу, но быстро стал колоритным дополнением сюжета и голосом здравого смысла во многих ситуациях.
Антон
Роль Антона Мартынова, студента экономического факультета, исполнил Станислав Ярушин. Его герой — избалованный, заносчивый, хитрый, изворотливый и высокомерный сын олигарха, склонный к дурным привычкам и отправленный родителями в универ, чтобы научиться ответственности и бережному отношению к деньгам. Герой Станислава постепенно смягчается, но в целом все так же остается пафосным снобом.
Лиля
Лилию Волкову, девушку с эзотерическими наклонностями из Уфы, учащуюся на факультете биологии, сыграла Лариса Баранова. Лиля стала одним из самых ярких и слегка «сумасшедших» героев с необычным стилем в одежде, любовью к народным средствам и приметам. Она шумная, громкая, интересуется активизмом, не умеет хранить тайны и не боится ранить чужие чувства, при этом обладает обостренным чувством справедливости и всегда готова прийти на помощь своим близким.

Сильвестр расстроен
Помимо студентов, в сериале «Универ» появляется папа Саши — Сильвестр Андреевич, которого сыграл Алексей Климушкин, и его работники, например Гена — начальник охраны. Также в сериале фигурируют сотрудники вуза и общежития, а заодно родственники и друзья студентов.
Сезоны и продолжения
Оригинальный сериал «Универ» выходил с 2008 по 2011 год. За это время вышло 4 сезона, и всего сериал насчитывает около 255 серий. За это время многое изменилось: кто-то из персонажей образовал крепкую пару, как Саша и Таня (их история получила спин-офф СашаТаня (16+)), кто-то решил открыть свое дело или пойти дальше учиться, как Майкл.
Сериал показывал хорошие рейтинги в эфире, поэтому вскоре получил продолжение. Через несколько месяцев после окончания «Универа» вышло прямое продолжение — «Универ. Новая общага» (транслировался с 2011 по 2018 год, вышло около 300 серий).

Свежий ремонт в новой общаге
Сериал «Универ. Новая общага» раскрыл частично судьбу старых героев и познакомил зрителей с новыми студентами. В продолжении появились: Маша Белова (Анна Хилькевич) — яркая альтруистичная блондинка; Яна Семакина (Анна Кузина) — ответственная отличница; Валя Будейко (Александр Стекольников) — культурный зануда и поклонник науки; Кристина Соколовская (Настасья Самбурская) — остроумная и резкая девушка с сильным характером.
Новые герои оказались более современными и многогранными, показывая приукрашенную атмосферу студенческого быта начала 2010-х. Да и старое обшарпанное общежитие снесли, переселив героев в новенькое и уютное пространство.
После были попытки повторить успех и дать возможность зрителям поностальгировать. Так свет увидели «Универ. 10 лет спустя» (2021 год) и «Универ. 13 лет спустя» (2024 год). Оба продолжения уже сосредоточились на взрослой жизни ранее показанных персонажей, показав, кто кем в итоге стал после обучения.
Самое актуальное продолжение вселенной, сериал «Универ. 15 лет спустя», начал выходить в апреле 2026 года в эфире канала ТНТ.
Сериал «Универ» — легкий, увлекательный ситком с хорошими шутками и запоминающимися героями. Он стал частью жизни многих зрителей, которые вместе с персонажами учились, влюблялись, решали возникающие проблемы, а теперь с удовольствием наблюдают за дальнейшей судьбой своих любимчиков или ностальгируют по беззаботным студенческим временам.