Шанс на спасение: 3 серия «Челюскин. Первые» — сериал набирает обороты
18+
6 марта на Wink вышел третий эпизод сериала «Челюскин. Первые». Смотреть его становится все интереснее — сюжет о советской экспедиции, затерявшейся во льдах Арктики в 1934 году, постепенно набирает обороты. В этой серии зрителей ждут несколько новых персонажей, два не случившихся признания, один белый медведь и один любовный треугольник. Разбираемся, чем еще удивит «Челюскин» — первые серии уже доступны на Wink.
Осторожно, спойлеры! Если вы еще не посмотрели третью серию, будьте внимательны: дальше — обсуждение ключевых моментов. Лед трещит, нервы тоже: персонажи принимают непростые решения, которые могут перевернуть всю историю.
Ложь во спасение
Если в сериале «Челюскин. Первые» 2 серия еще оставляла шанс Отто Шмидту шанс проявить человечность, то в новом эпизоде он окончательно укрепился в амплуа человека, для которого цель оправдывает средства. Начальник экспедиции не гнушается никакими методами, чтобы сохранить порядок в лагере. Сначала в ход идет ложь: он убеждает команду, что дрейф изменился и льдина приближается к земле. Это не просто обман, а стратегический ход — но насколько он оправдан? Его союзницей в этой авантюре внезапно становится Ольга, которая не успевает осознать, во что ее втянули. Девушка не сразу соглашается, но у нее просто нет выбора. Она ученый, а не лидер, и противостоять давлению авторитетного начальника ей сложно.
Шмидт убежден, что правда в данном случае опаснее вымысла. Если люди узнают, что их положение ухудшается, начнется хаос и паника. Ему важно сохранить контроль над командой, но цена этому — доверие людей.
Суровый Отто Шмидт готов на все, чтобы сохранить дисциплину в лагере
Если внимательно смотреть сериал «Челюскин», возникнет закономерный вопрос: о чем же на самом деле беспокоится Шмидт? О судьбе команды? О том чтобы вписать свое имя в учебники истории? Или о том, чтобы советские исследователи вышли из этой истории героями?
Члены экипажа проводят параллель с «Титаником» — пока судно тонуло, пассажиры продолжали веселиться, изо всех сил не замечая катастрофы. Шмидт тоже бойко раздает обещания и не хочет принимать опасность всерьез. Но, возможно, это один из способов с ней справиться — не давать людям погрузиться в панику, потому что отчаяние убивает быстрее, чем холод и голод.
Новый герой, старая любовь
В сериале «Челюскин» первая серия обозначила романтическую линию между Ольгой и Юрой. Но третий эпизод добавил в их историю заметно больше драмы и переживаний. Оказывается, у Ольги было прошлое, о котором она явно не хотела вспоминать и которое нашло ее само — в лице летчика Георгия Соколова (Дмитрий Чеботарев).
Когда-то между героями был роман, но судьба распорядилась иначе: возлюбленные пошли разными путями. Георгий выбрал небо (как известно, первым делом — самолеты) и улетел, обещая вернуться, а Ольга ушла в науку и оказалась на «Челюскине». Возможно, в глубине души она надеялась, что их пути снова пересекутся, а возможно, и вовсе считала эту историю завершенной. В любом случае, неожиданная встреча не вызывает у нее радости. Когда она слышит, что среди спасателей будет Соколов, ее реакция говорит сама за себя — она явно боится этой встречи.
Но почему? Возможно, прошлые чувства еще не угасли. Может быть, она боится разрушить так бодро начавшийся роман с Юрой. А может и вовсе не хочет, чтобы ее воспринимали исключительно как чью-то возлюбленную. Девушка стремится построить научную карьеру и получить признание за свои заслуги, а не за связи с героями-летчиками.
В третьей серии появляется новый герой — отважный Георгий Соколов
У Георгия же мотивация пока остается туманной. Он прилетает в чукотское село Ванкарем, но его мысли явно заняты не только спасательной операцией. Ему действительно важно помочь челюскинцам, но что он чувствует к Ольге? Возможно, он не отпустил их прошлое и хочет второго шанса. Или же для него это вопрос гордости? В любом случае, несложно предположить, что знакомству с Юрой он не обрадуется.
Получается классический любовный треугольник, но с нюансами: у каждого из героев есть не только чувства, но и свои скрытые интересы. Ольга хочет заниматься наукой. Юра мечтает вырваться из лагеря и найти мать, а вот что движет Соколовым, пока остается загадкой. Узнаем, если продолжим смотреть сериал «Челюскин. Первые» онлайн.
Конфликт цивилизаций
Пока челюскинцы борются за выживание на льдине, а летчики готовятся к спасательной операции, в чукотском селе Ванкарем разворачивается еще один конфликт. Туда прибывает тот самый Георгий Соколов — это вызывает тревогу у местного шамана. Для него вся эта суета — самолеты, пароходы, приборы и радиосвязь — знак того, что люди слишком сильно вмешиваются в порядок вещей. А это, по его мнению, злит могучего духа, который оберегает их земли и который уже начал подавать тревожные знаки.
Сериал про север показывает: шаман — хранитель традиций и посредник между людьми и силами природы. Он верит, что судьба каждого связана с духами, а челюскинцы, с их машинами и попытками подчинить стихию, эту гармонию нарушают. Их присутствие может привести к беде, и шаман не настроен им помогать.
Но не все жители села разделяют его взгляды. Например, его внук Павел совсем иначе смотрит на технику и науку. Он явно зачарован самолетами и восхищен тем, как люди научились покорять небо. В его глазах челюскинцы — не нарушители порядка, а первопроходцы, которые прокладывают дорогу в неизведанное.
Фото со съемок сериала «Челюскин. Первые»
Этот конфликт обещает сыграть важную роль. Будет ли шаман стоять на своем и пытаться убедить жителей, что вмешиваться в дела природы — значит обречь себя на беду? Или же он в какой-то момент увидит силу науки и поверит, что люди действительно способны, говоря словами Шмидта, «поставить природу себе на службу»? Возможно, именно он станет тем, кто решит судьбу челюскинцев — либо убедит духов не гневаться, либо настроит местных жителей против пришельцев с большой земли.
Юра, с которым не заскучаешь
Если у вас тоже были вопросы к Юре из-за его умения ввязываться в неприятности — что же, герой продолжает в том же духе. Парня мучает тайна, он хочет во всем признаться Ольге, но вместо этого в самый ответственный момент напивается спиртом из медицинского барака. Но похмелье — ничто по сравнению с неожиданной встречей с белым медведем (забавно, кстати, что именно Юра в первой серии пугал экипаж своим медвежьим костюмом).
К слову, выглядит зверь так, будто забрел в сериал из компьютерной игры — слишком уж очевидна компьютерная графика в кадре. Сама сцена все равно держит в напряжении: Юра в панике убегает, но приводит опасного хищника прямо в лагерь. Итог: один из членов экипажа получает серьезное ранение. И если раньше сериал «Челюскин» проблемы показывал скорее моральные, то теперь к ним добавляются трудности физические. Благо в лагере есть врач — его играет Алексей Розин.
Чего ждать дальше?
Сериал «Челюскин. Первые» смотреть продолжаем из-за набирающего обороты сюжета. Третья серия оставила много вопросов, и кажется, что дальше события будут еще драматичнее. В центре внимания остаются три сюжетных линии: борьба Отто Шмидта за авторитет, любовный треугольник и противостояние с шаманом.
Во-первых, становится очевидно, что Отто Шмидт постепенно теряет контроль над лагерем. Его авторитарные методы больше не работают так, как раньше, и люди начинают сомневаться в его лидерстве. Но его линия предлагает поразмышлять о границах власти и морали. Действительно ли для великой цели все средства хороши? Можно ли поддерживать дух команды ложными обещаниями? Где проходит грань между тем, чтобы вселять веру, и тем, чтобы давать пустую надежду?
Во-вторых, любовный треугольник Ольга — Юра — Соколов обещает стать сложной историей о выборе между чувствами и личными амбициями. У каждого из героев есть не только эмоции, но и свои скрытые интересы.
Кадр из сериала «Челюскин. Первые»
И, конечно, остается вопрос о том, согласится ли шаман помочь полярникам. Пока он уверен, что их присутствие злит духов и нарушает природный баланс. Но изменит ли он свое мнение, если увидит, как отчаянно они борются за жизнь?
Как и многие сериалы про выживание, «Челюскин. Первые» подробно и обстоятельно показывает, как герои борются с обстоятельствами, параллельно сражаясь с собственными страхами, амбициями и ошибками. Спасатели пока не могут найти челюскинцев, а они сами, кажется, только усложняют себе жизнь — ложь, конфликты, необдуманные поступки ведут к новым испытаниям.
Кому-то такой неспешный ритм может показаться затянутым, но, в конце концов, и в жизни мы иногда похожим образом дрейфуем: плывем по течению, не зная, что ждет впереди, оставляя за спиной обломки прошлого. Иногда этот путь кажется бесконечным, но рано или поздно горизонт проясняется.