Лед тронулся: как начался сериал «Челюскин. Первые»
18+
20 февраля на Wink стартовал новый проект — «Челюскин. Первые». Сериал основан на реальных событиях 1933–1934 годов: экспедиция ледокольного парохода по Северному морскому пути, его гибель во льдах и легендарное спасение экипажа с тонущего судна «Челюскин». Первый эпизод сразу дает понять: зрителей ждет нечто эпичное. Рассказываем, каким получилось начало сериала и чего мы ждем от следующих серий.
О чем первая серия
Начинается сериал «Челюскин. Первые» с вдохновенной речи Отто Шмидта (Кирилл Кяро). Он рассказывает о целях экспедиции: привезти жителям Дальнего Востока «продовольствие, технику, лекарства… да что уж там, жизнь, будущее!» Говорит он и о случившейся катастрофе, и о своей почти супергеройской миссии — подарить членам экипажа надежду, не дать им отчаяться, защитить и, в итоге, спасти им жизни. Уже тогда зарождается подозрение: действительно ли Шмидт так благороден или он просто хочет скрыть, насколько тяжелыми были последствия крушения?
Следом — хроника последних часов перед катастрофой и флешбеки, которые знакомят зрителей с главными и второстепенными персонажами. Вот команда «Челюскина» умилительно веселится на вечере самодеятельности. Вот метеоролог Ольга Сомова (Стася Милославская) предупреждает Шмидта об опасности и плохих погодных условиях, но капитан-супергерой не хочет прерывать капустник и сеять панику. Вот некто в костюме белого медведя загадочно посматривает на девушку — но об этом позже.
Отто Шмидт отказывается поддаваться панике
О надвигающейся катастрофе на этом празднике жизни никто не подозревает. А если и подозревают, то обсуждать ситуацию не хотят. «Никаких панических сигналов», — отрезает Шмидт, веря, что пренебрежение опасностью обескуражит эту опасность настолько, что она сама отступит. Однако натиск природы силой мысли не остановить. Корабль сжимает гигантская льдина, корпус трещит, вода заливает палубу, начинается экстренная эвакуация. Моряки помогают женщинам и детям перебраться на льдину, завхоз Могилевич (Илья Антоненко) рискует жизнью, отвязывая огромные тюки с продовольствием. При эвакуации он героически погибнет — этот эпизод взят из реальной истории экспедиции.
Первая серия фактически посвящена гибели судна в режиме реального времени. Если вы любите исторические сериалы с большой долей экшена, смотреть «Челюскин. Первые» будет интересно: камера мечется по каютам, выхватывает испуганные лица, то уходит под воду, то взлетает, чтобы показать огромные льдины. Все это выглядит впечатляюще и масштабно, вот только сопереживать персонажам пока не слишком хочется. Причина, вероятно, в их неясных биографиях.
Тайны, покрытые мраком
Кроме ледяного ужаса, на корабле царят загадочность и недосказанность. Отто Шмидт скрывает от команды реальное положение дел (и, похоже, роман с уборщицей Сашей), но не у него одного есть тайны. У Ольги Сомовой в анамнезе явно имеется какой-то большой и, вероятно, темноватый секрет. Руководитель экспедиции многозначительно поглядывает на девушку и, кажется, знает что-то, чего не знаем мы.
Важные вопросы к Оле есть и у кого-то в костюме белого медведя (полярный дрейф — штука долгая, надо как-то развлекаться). Под маской, как выясняется, механик Юра Набатов (Глеб Калюжный), ее возлюбленный.
Есть в сериале эпизоды, связанные с мистикой
Сериал «Челюскин. Первые» показывает, как рядом на суше разворачивается мистическая линия. Время от времени камера переносит нас в заснеженные просторы, где шаманы бьют в бубны под тревожную музыку и объявляют, что пробудился некий злой дух. Чем именно его разозлили полярники и что все это значит, пока неясно. Вероятно, скоро у челюскинцев появятся новые проблемы. Итог: количество интриг на минуту экранного времени превышает комфортную норму, но, видимо, масштабные сериалы про выживание требуют соответствующего темпа.
Не драмой единой
Сериал про корабль, затерянный во льдах, основан на кинематографичной, драматичной и героической реальной истории. Материал у создателей был довольно богатый, но на исторической реконструкции они решили не останавливаться. В сюжет добавили любовную линию, потому что, как известно, романтические чувства никаких преград не знают.
Фокус падает на Юру Набатова и Ольгу Сомову. Юра пока балансирует между образом беззаботного рубахи-парня и серьезного отважного героя. Еще до катастрофы он устраивает романтическое шоу в костюме белого медведя и оказывается довольно милым ухажером, который местами напоминает влюбленного подростка. Оля же — девушка серьезная и рассудительная. Она пытается убедить Шмидта эвакуировать людей, а между делом — вразумить хулиганистого жениха.
Юра, тем временем, собирается с силами и внезапно делает Ольге предложение — вполне в стиле мореплавателя-полярника: «Ты готова пойти за мной на край света? Ты будешь моей женой?». Оля парня любит, однако, так далеко идти с ним не готова. Девушка колеблется — у нее явно есть причины сомневаться. Хотя пока остается загадкой, почему она так осторожна в чувствах и какие скелеты в шкафу скрывает. Кажется, создатели сериала решили добавить к экстремальной драме немного «Титаника», но пока романтическая линия, скорее, сбивает с толку, чем добавляет глубины персонажам.
Во второй половине серии Юра становится серьезнее
Как только судно начинает тонуть, Юра превращается в рыцаря без страха и упрека. Он бежит в свою каюту, чтобы захватить обручальное кольцо (надеясь, что сердце красавицы склонно к перемене), по дороге спасая возлюбленную, которая оказалась взаперти, и плачущего новорожденного ребенка. Флешбек в не столь отдаленное прошлое показывает, что этим список хороших дел Юрия не ограничивается — как-то раз он спас не слишком выносливую собаку, от которой экипаж хотел избавиться.
Сериал для больших экранов
«Челюскин. Первые» выглядит как полнометражные фильмы-катастрофы: ледяные просторы, драматичные сцены, зрелищные спецэффекты. Визуально все красиво — корабль медленно тонет, льдины впечатляют размерами, музыка создает нужное напряжение (местами она, к слову, напоминает каноничный для масштабных проектов протяжный гул из «Начала» Кристофера Нолана). Красный флаг на судне будто отсылает к «Броненосцу Потемкину» — символизирует борьбу и стойкость, а может, просто хорошо смотрится на фоне снега.
По визуалу «Челюскин. Первые» тянет на большой экран. Первая серия же пока смотрится как трейлер: красиво, напряженно, но многое остается на уровне намеков. Эмоционально эпизод работает через зрелище, а не через персонажей. Мы видим, как люди страдают, но не понимаем, кто они такие. Пока что главные герои уступают место стихии и масштабности картинки. Второстепенные персонажи и вовсе теряются на фоне ледяного хаоса. Кто все эти люди, чем они живут, чем отличаются друг от друга? Почему мы должны за них переживать?
В сериале много впечатляющих кадров
За первыми впечатляющими кадрами больше вопросов, чем ответов. Что скрывает Ольга? Откуда у Шмидта вдруг сын с женой? Юра — рубаха-парень или надежный мужчина? А второстепенные герои вообще различимы? Если дальше сценаристы раскроют персонажей и их истории, «Челюскин. Первые» смотреть станет гораздо интереснее. У проекта есть потенциал, но пока это эффектное зрелище с намеком на драму, которой только предстоит развиться.
Сериал «Челюскин. Первые»: смотреть или пропустить
Стоит ли смотреть дальше? Если вам нравятся масштабные фильмы и сериалы про катастрофы, красивая компьютерная графика и общая атмосфера на грани выживания — да. Если же вы хотите влюбиться в героев, понять их мотивацию и прочувствовать их судьбы — стоит запастись терпением.
«Челюскин. Первые» пока напоминает завязку блокбастера, где человеческие судьбы слегка теряются на фоне эффектных сцен. Возможно, дальше сериал удивит нас чем-то большим, чем визуальный размах и высокопарные речи. Ждем новых серий и надеемся, что они помогут разглядеть людей за ледяными пейзажами. «Челюскин. Первые» — смотреть онлайн 1 серию уже можно на Wink.