Московская международная неделя кино: что готовит одно из главных кинособытий страны
С 23 по 28 августа в рамках Московской международной недели кино в столице пройдут более 200 всевозможных мероприятий. Планируются показы зарубежных и отечественных фильмов, экскурсии, мастер-классы, различные шоу, концерты и многое другое. Расскажем об этом подробнее в статье.
Что такое Московская международная неделя кино
В России проводится много мероприятий, в рамках которых зрители могут стать ближе к миру кино: смотреть первыми фестивальные премьеры, общаться с актерами и режиссерами. Совсем недавно прошли такие кинофестивали, как «Одна шестая» и «Окно в Европу», а уже осенью состоятся «Новый сезон» в Сочи, где свои проекты представят онлайн-кинотеатры, и фестиваль актуального российского кино «Маяк» в Геленджике.
Между этими фестивалями вклинилась Московская международная неделя кино — это больше, чем кинопоказы и обсуждения фильмов. Это мероприятие, которое объединяет всех интересующихся индустрией в целом, где каждый ощутит магию кино. Здесь все желающие смогут почувствовать себя участниками съемок фильма во время специальных мастер-классов, побывать на шоу с каскадерами, послушать лекции и посетить театрализованные аудиоэкскурсии. Для представителей сферы здесь будет специальная программа.
Для всех желающих

Зал кинотеатра «Иллюзион»
В рамках Недели кино гости посмотрят свыше 300 фильмов разных жанров и направлений. Показы будут проходить в необычных местах, например на крышах Новотель Киевская и Новотель Новослободская, в акватории ЗИЛ и бассейне Чайка.
Зрители смогут увидеть как отечественные, так и зарубежные ленты со всего мира. Программа объединит более 40 стран-участниц: Южную Корею, Иран, Турцию, Кению, Бразилию, Индонезию, Эфиопию, Египет и другие. Кроме того, будут организованы небольшие тематические фестивали по жанрам, например, с документалками и короткометражками.
Помимо кинопоказов, можно будет посетить лекции с представителями сферы и посмотреть немое кино с живым музыкальным аккомпанементом. Также для интересующихся производственными процессами будут организованы аудиоэкскурсии по местам съемок фильмов.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Во время фестиваля будут работать специальные павильоны, где желающие смогут побывать в роли гримера, актера или оператора и записать свою видеовизитку — такая есть у каждого уважающего себя артиста.
В «Москинопарке» будут организованы тематические прогулки, различные квесты, экшен-шоу с участием настоящих каскадеров. Конкретная локация — кинокластер «МЕТМАШ» студии имени Максима Горького и «Энтузиаст».
Кроме того, гостей ждет еще одно примечательное событие. Ранее Москино организовал проект «От идеи до премьеры», в который входил питчинг идей для короткометражек и кастинг на роли. И в конце августа на Московской международной неделе кино состоятся премьеры трех отобранных картин. Показы пройдут в «Художественном» во время «Ночи кино».
Для участников из киноиндустрии
Для специалистов предусмотрена программа в Цифровом деловом пространстве. Участники смогут посмотреть выставку технологий, которые используются при создании фильмов, сериалов и другого медиаконтента, посетить несколько индустриальных событий, поучаствовать в обсуждении таких тем, как креативные индустрии будущего, кинопарки, тонкости сторителлинга, кино на Ближнем Востоке, монетизация анимации и другие.
Сейчас Россия старается снимать все больше проектов совместно с иностранными кинокомпаниями, режиссерами, продюсерами, сценаристами и актерами. Поэтому зарубежным гостям фестиваля также покажут инфраструктуру, подходящую для съемок, и проведут экскурсии.
Экспертный совет Московской международной недели кино
В состав Экспертного совета, который консультировал, поддерживал и помогал в организации мероприятия, вошли представители отечественных кинокомпаний и телеканалов Константин Эрнст, Александр Жаров и Светлана Баланова. Также в нем состоят и деятели непосредственно индустрии: режиссер, продюсер, актер, генпродюсер «НМГ Студии» Федор Бондарчук (сериал Между нами химия (18+), «Притяжение» (12+), «The Телки» (18+), «9 рота» (18+)), режиссер и продюсер Алексей Учитель («Матильда» (18+), «Прогулка» (18+)) и продюсер, сценарист, сооснователь студии Yellow, Black and White и сооснователь и гендиректор группы Start Эдуард Илоян.
Также в совете присутствует министр Правительства Москвы Алексей Фурсин. Неделя кино организована при поддержке столичного департамента культуры в рамках проекта «Москва — город кино».