Блог Что посмотреть Рецензии «Битва за битвой»: почему его называют главным фильмом года и правда ли это

«Битва за битвой»: почему его называют главным фильмом года и правда ли это

В сентябре в прокат вышел криминальный блокбастер «Битва за битвой» — фильм 2025 года с Леонардо ДиКаприо в одной из главных ролей. В статье кинокритик Тамара Ходова расскажет, стоит ли эта новинка поднявшегося ажиотажа.

«Битва за битвой»: потенциально главный фильм года

Новый фильм Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» — не просто один из самых громких проектов этого года, но главная тема этого сезона, не утихающая даже спустя месяц после премьеры. И, скорее всего, она не утихнет до вручения премии «Оскар» в марте. Еще на стадии анонса проект был обречен на пристальное внимание, соединив в себе сразу несколько уникальных черт. Во-первых, это новый фильм Пола Томаса Андерсона — живого классика, гения, которым восхищаются как деятели киноиндустрии, так и обычные синефилы. Во-вторых, это его первая совместная работа с другой легендой, Леонардо ДиКаприо, который в последние годы все реже появляется на больших экранах и относится к выбору проектов с особой тщательностью. В-третьих, и это, наверно, самое необычное во всей этой истории, в «Битве за битвой» Андерсон выходит за пределы мира артхауса и снимает очень понятный, зрительский фильм с экшеном и беспрецедентным для режиссера бюджетом, который, по разным оценкам, достиг $130 миллионов.

И, судя по всему, ожидания были не напрасны. Еще до официального выхода в широкий прокат «Битва за битвой» показала, что стоила такого ажиотажа. Волна первых отзывов от критиков была похожа на цунами: картину мгновенно окрестили главным кинематографическим событием года. В социальных сетях фильм немедленно разобрали на цитаты и мемы, а самым ярким сценам и персонажам начали прочить статус культовых.

Профессиональное сообщество отреагировало не менее бурно. Ведущие кинокритики наперебой называют «Битву за битвой» не просто лучшим фильмом 2025 года, а важнейшей американской картиной XXI столетия — смелым и бескомпромиссным высказыванием о душе нации. Леонардо ДиКаприо, Шону Пенну, Тияне Тейлор и самому Полу Томасу Андерсону уже заочно прочат номинации, а то и победы на грядущем «Оскаре», включая самую главную — за лучший фильм. Рейтинг  «свежести» на агрегаторе Rotten Tomatoes взлетел до завидной отметки в 97%, а на Letterboxd, где своим мнением делятся и профессионалы, и обычные зрители, оценки редко опускаются ниже 4 баллов из 5. Так в чем же причина такого единодушного восторга и оправдан ли весь этот шум?

Революция в маленьком городке

Фильм рассказывает историю Боба Фергюсона (в исполнении феноменального Леонардо ДиКаприо). В молодости он примкнул к подпольному революционному движению French 75, куда попал, скорее, из-за любви к женщине, революционерке Перфидии (Тияна Тейлор), чем из-за желания изменить к лучшему несправедливый мир. Вместе они освобождают мигрантов из лагерей беженцев, нападают на полицию и взрывают государственные учреждения. 

Казалось бы, ничто не может противостоять их духу свободы, если бы не полковник Стивен Локджо (Шон Пенн), заинтересованный не столько в поимке преступников, сколько в пышных формах Перфидии. Когда та беременеет, Боб сразу же бросает мечты о революции для того, чтобы ухаживать за своей маленькой дочерью Шарлин (во взрослом возрасте ее сыграла дебютантка Чейз Инфинити). А вот Перфидия не хочет становиться заложницей мещанского быта, поэтому решается на рискованную операцию French 75, где ее  в итоге арестовывают, и в обмен на свободу она выдает всех своих товарищей. Боб и Шарлин ударяются в бега, но через 15 лет страшный полковник все равно выйдет на их след.

Об идее фильма долго гадать не приходится — Андерсон явно рисует портрет расколотой Америки, которая ударилась чуть ли не в фашизм. Однако, несмотря на монументальность затронутых тем, режиссер комментирует эту не с трибуны проповедника, а с ироничной усмешкой художника, который явно получает удовольствие от процесса. Андерсон откровенно «балбесничает», играя с жанровыми клише и зрительскими ожиданиями. И актеры, особенно Леонардо ДиКаприо, Шон Пенн и Бенисио Дель Торо, с видимым наслаждением ему в этом подыгрывают.

Этот ироничный тон задается с самых первых минут. Андерсон использует почти брехтовский прием, давая персонажам говорящие имена, которые кричат об их сути. Главная революционерка носит имя Перфидия (от лат. «вероломство»), что намекает на ее дальнейшую судьбу. Главный антагонист, полковник Стивен Локджо (буквально «стиснутая челюсть»), сразу предстает упрямым солдафоном, который никогда не отступит от цели. А тренер по карате в исполнении Бенисио Дель Торо носит имя Серхио Карлос «St.» (то есть «святой»), так что отношение режиссера (да и всех остальных) к персонажу кристально ясно.

Андерсон доводит абсурд до предела, когда вводит в сюжет тайную организацию, поклоняющуюся Санта-Клаусу, и называет подпольную группу «French 75» в честь знаменитого коктейля. Этим режиссер как бы намекает, что для многих его героев революция — это не столько твердая идеология, сколько пьянящий, модный и опасный коктейль из молодости, любви и адреналина. 

Такой подход идеально вписывается в эволюцию творчества Андерсона. Если в «Ночах в стиле буги» и «Магнолии» его юмор был на грани абсурда и истерики и больше смахивал на трагикомедию, то в монументальных драмах «Нефть» и «Мастер» (18+) он говорит о пороках Америки с полной серьезностью. В более поздних «Врожденном пороке», «Призрачной нити» и «Лакричной пицце» в режиссере начинает просыпаться хулиганский дух с довольно специфическим юмором с налетом ностальгии. «Битва за битвой» — это логичное продолжение этого пути. Андерсон, подобно своему главному герою, смотрит на ужасы современного мира не с яростью, а с отстраненной иронией мудреца, который уже все видел. Он как будто говорит нам: мир сходит с ума, но единственный способ сохранить рассудок — это не терять чувства юмора.

Идеолог пленки

В художественном плане «Битва за битвой» — это демонстрация невероятного режиссерского масштаба и мастерства. Андерсон, известный своим трепетным отношением к пленке, и здесь не изменяет себе, снимая на 70-мм и VistaVision, а некоторые сцены — в формате IMAX. Впервые в своей карьере режиссер погружается в мир настоящего экшена — со взрывами, перестрелками и автомобильными погонями. Но даже здесь он не следует жанровым тропам, а переосмысляет их, создавая свой уникальный, ироничный и ни на что не похожий стиль.

Динамика фильма во многом — заслуга монтажера Энди Джургенсена, давнего соратника режиссера. По его словам, они сознательно делали сцены короткими, «выпрыгивая» из них в самый неожиданный момент, чтобы создать ощущение истории, «выстреленной из пушки». Этот бешеный ритм идеально поддерживается экспериментальным джазовым саундтреком Джонни Гринвуда, еще одного постоянного гения в команде Андерсона. По словам монтажера, Гринвуд писал музыку не под готовое изображение, а присылал Андерсону идеи, прочитав сценарий. В итоге 25-минутная экшен-сцена «Сенсей» была полностью смонтирована под уже готовый музыкальный трек, что позволило создать невероятный аудиовизуальный вихрь.

Особого упоминания заслуживают автомобильные погони. Вдохновляясь классикой 70-х, в частности «Французским связным», Андерсон полностью отказался от CGI. Все столкновения, скрежет металла и рев моторов — настоящие. В то же время режиссер принимает нестандартное решение и как будто подчеркивает и так темные ночные кадры, отказываясь от дополнительной подсветки, и снимает дневные сцены с намеренной переэкспозицией и с использованием дрожащей ручной камеры. Эти «технически неправильные» решения идеально работают на историю. Хаотичная, дезориентирующая картинка полностью соответствует революционному духу фильма и внутреннему состоянию героев. 

Отцы и дочери

Главный герой в гениальном, трагикомическом исполнении Леонардо ДиКаприо идеально соответствует этому художественному хаосу. Его Боб Фергюсон — полная противоположность образцовому революционеру с горящим сердцем. Это усталый мужчина средних лет, чья идеология заглушена долгими годами алкоголизма, а революционный пыл потушен всепоглощающей паранойей. ДиКаприо намеренно играет своего героя нелепым: в рваном халате, дурацких очках, вечно паникующим и с плохой памятью. Он не герой боевика, он реальный — такой же несовершенный и «потрепанный», как и зернистая пленка, на которую снят фильм. Это образ уставшего лузера, который очень любит свою дочь, но совершенно не понимает, что ему делать в этом рушащемся мире. И именно это несовершенство, эта уязвимость становятся идеальным инструментом, чтобы вызвать у зрителя глубочайшее сочувствие. Его Боб — не идеолог, а прежде всего отец, борющийся за благополучие своего ребенка, что придает фильму неожиданную сентиментальность.

На этом фоне настоящим открытием становится дебютантка Чейз Инфинити в роли его дочери Шарлин. Перед ней стояла невероятно сложная задача — стать сильным спарринг-партнером для одного из величайших актеров современности. И она справляется с ней блестяще. Ее Шарлин — это не испуганная девочка, нуждающаяся в спасении, а уверенный в себе, ироничный и здравомыслящий подросток. Она служит эмоциональным противовесом паранойе отца, с юмором и терпением относясь к его страхам. Именно в их взаимодействии кроется главная идея режиссера. Андерсон, у которого у самого четверо детей, как будто говорит нам: взрослые уже свое отвоевали, их битвы проиграны. Вся надежда — на молодое поколение, которое, в отличие от своих родителей, лишено идеологических шор и готово строить будущее не на разрушении, а на любви и принятии.

Оскар

Несмотря на оглушительный успех у критиков и зрителей, Пол Томас Андерсон в очередной раз подтвердил свою репутацию «некассового» режиссера. При внушительном бюджете в 130 миллионов долларов, мировые сборы «Битвы за битвой» составили около 142 миллионов, что в мире голливудских блокбастеров считается практически провалом. Однако, дав Полу Томасу Андерсону полный творческий контроль и огромный бюджет, студия Warner Bros. инвестировала не в кассу, а в престиж. 

Главная битва для этого фильма развернется не в прокате, а в наградном сезоне. И здесь его перспективы выглядят куда более впечатляюще. Ведущие отраслевые издания, такие как Variety, уже предсказывают, что дебютантка Чейз Инфинити станет одним из главных претендентов на номинацию «Лучшая актриса». Всего же фильму прочат до 14 номинаций на «Оскар», что может поставить его в один ряд с такими рекордсменами, как «Титаник» и «Ла-ла Ленд». Именно члены американской академии вынесут окончательный вердикт о том, удалось ли «Битве за битвой» стать лучшим фильмом года.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи