Блог Что посмотреть Рецензии Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься»: французское кино о парочке, берущей друг друга на «слабо»

Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься»: французское кино о парочке, берущей друг друга на «слабо»

18+

Романтическая история о двух травмированных детях, которые стали безбашенными взрослыми, превратившими всю жизнь в не очень забавную игру.

В этом материале мы подробно расскажем о французском романтическом драмеди «Влюбись в меня, если осмелишься», которое предлагает взглянуть на специфические отношения двух людей, разберем главных актеров, расскажем о положительных и отрицательных моментах, а также поделимся впечатлениями о киноленте.

Сюжет

Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься» 2003 года рассказывает о том, как одна случайная встреча в юном возрасте изменила жизнь двух людей навсегда. У Жюльена Жанвье тяжело заболела матушка, и он вместе с отцом старался проводить с ней время, чтобы ей было легче. Однажды женщина дает сыну необычную шкатулку и говорит, что она особенная. Спустя время маленький Жюльен сталкивается со странной девчушкой Софи Ковальски, которую обижают другие дети, и хочет помочь ей, а в качестве презента для поднятия настроения отдает шкатулку матери. Однако мальчишка быстро передумал и решил предложить новой знакомой, чтобы она иногда отдавала эту шкатулку обратно. 

Софи согласилась, но с условием, если тот выполнит ее задание «на слабо», и Жюльен согласился. Между двумя детьми зародилась игра: один предлагает другому выполнить что-то, добавляя «если, конечно, осмелишься», а шкатулка становится особенным предметом, дающим право на шалость. Все задания похожи на сомнительное баловство, неуместное хулиганство и носят разрушительный характер, поэтому ребятам неоднократно приходится получать выговоры и наказания за свои проделки. Софи и Жюльен сближаются с каждым годом, и их детская игра, наводившая ужас на всех окружающих, переходит во взрослую жизнь — сначала они продолжают играть во время учебы в университете, потом, когда выходят на работу, и даже спустя годы, успев завести семьи. Так шкатулка становится символом их растущей и уничтожающей изнутри любви.

Главные герои

Жюльена Жанвье в возрасте 8 лет сыграл Тибо Верхак, а повзрослевшую версию уже исполнил Гийом Кане («Просто вместе», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Прекрасная эпоха» (18+)).

Французский актер исполнил роль выросшего парня, который рано столкнулся с тем, что значимый для него взрослый, мама, заболела и начала угасать, а окружающие не смогли донести до него все происходящее простыми и понятными для ребенка словами, способными передать жестокую и сложную реальность. А спустя годы он столкнулся с последствиями и разрушил жизнь.

Маленький Жюльен в силу возраста пытается спрятаться в сказочный мир и фантазии, верит в особенность подарка от мамы, втягивается в игру с незнакомкой, через прыжки по клеточкам на полу стремится успокоить себя, создать безопасное пространство, где все определено («Если перепрыгну через 4 клетки, то мама поправится», — говорит мальчик, пытаясь вернуть контроль над ситуацией и снизить стресс).

Однако Жюльен не может вовремя прожить случившееся, получить поддержку и полноценное присутствие отца, который не умеет общаться с сыном и чувствует беспомощность, что в итоге приводит к зависимости от Софи. Она для мальчика становится единственной значимой фигурой, поддерживающей побег от реальности и подпитывающей странными заданиями его вкус к жизни.

Привычки и психологические травмы, полученные в детстве, несут проблемы и в будущем. Жульен, сыгранный Гийомом Кане, уже взрослый парень, но он остается в инфантильной позиции: ответственность, границы дозволенного, личные убеждения, правила поведения в социуме и многое другое словно прошли мимо. Он не смог адаптироваться к реальности и продолжил игру с Софи. Только если в детстве это было похоже на хулиганство, то постепенно это переросло, как говорит герой самого фильма, в «извращение». И чем дольше продолжались игры с Софи, тем больше других людей страдало от их действий.

Софи Ковальски является отражением главного героя. В возрасте 8 лет ее сыграла Жозефин Леба-Жоли, а повзрослевшую версию — Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете», «Маленькие секреты большой компании» (18+), «Это всего лишь конец света» (18+)).

История Софи Ковальски слегка напоминает судьбу Жюльена, ведь она тоже осталась одна, пыталась вернуть контроль над жизнью и почувствовать себя нужной кому-то. Софи переехала из Польши, поэтому чувствовала себя чужой в стране и подверглась травле со стороны других детей. Дома поддержку она не находила и воспитывалась старшей сестрой, которой приходилось выживать и стараться воспитывать девочку, по большей части предоставленную самой себе.

Встретив Жюльена, Софи наконец-то увидела того, кто смог бы проводить с ней время, соглашался на ее правила и принимал со всеми особенностями. Видя, что глуповатая игра их объединяет, девочка начала держаться за нее как за единственный способ сохранить отношения, ведь ей казалось, что без постоянных условий и заданий ее с Жюльеном ничего не связывает. Также игра стала для нее способом контролировать реальность, чувствовать, что она совершает выбор и инициатива исходит непосредственно от нее.

Взрослая Софи, которую сыграла Марион Котийяр, как и Жюльен, пронесла проблемы сквозь годы и сохранила зависимость от игры, которая во взрослой жизни начала ее разрушать, лишь поддерживая иллюзию контроля, а заодно выступая защитой от боли, серьезных разговоров и решений.

Так, например, Софи неприятно, что Жюльен флиртует с другой, но она добровольно отправляет его на измену, чтобы подпитать иллюзию, что все происходящее — неправда, а вызов. Вместо того чтобы серьезно обсудить свои чувства и влюбленность, она также предлагает под видом игры перейти к романтическим действиям, а затем, не в силах все расставить по местам, они расстаются. Вот только отпускают они друг друга опять «понарошку», чтобы несколько лет спустя причинить друг другу много боли, затронув чувства посторонних людей.

Мотив постоянных расставаний, ожиданий встречи, подколок, стремления сделать плохо друг другу, отсутствия личных границ, неумения общаться, страха брать ответственность и втягивания третьей стороны — повторяется весь фильм раз за разом, пока не обрывается на финальных титрах.

Особенности фильма

Все актеры прекрасно справились со своими ролями, передав чувства и эмоции двух невероятно травмированных людей, «подсевших» на игру «тебе слабо?». И, пожалуй, актерские работы — лучшее, что есть в фильме «Влюбись в меня, если осмелишься», потому что они создали органичных в своей странности и чудаковатости героев, чьей истории веришь и испытываешь смешанные эмоции: от непонимания, отторжения и даже раздражения до жалости и искреннего понимания всей трагичности происходящего на экране.

Помимо этого, в фильме хорошо прописан сценарий, завораживает операторская и режиссерская работа. Особенно порадовали переходы между сценами и вкрапления ирреальности, словно герои находятся в сказке. Благодаря съемочной группе фильм выглядит красиво и атмосферно, а легкость и беззаботность визуальной составляющей удачно контрастируют с трагичностью и глубиной истории. Весь фильм подается как мелодрама о любви с нотками юмора, и многие зрители могут в это поверить, пока не столкнутся с финалом.

Финал в киноленте «Влюбись в меня, если осмелишься» довольно неоднозначный и дает возможность зрителям самостоятельно сделать выводы о происходящем и решить, чем закончилась в итоге история этой странной любви: разошлись ли их пути, получили ли они свое «долго и счастливо» или… Мы не будем разбирать этот момент подробно, чтобы вы могли получить удовольствие от просмотра.

Разве это — любовь?

Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься» часто позиционируется как романтическая комедия или мелодрама, регулярно оказывается в подборках вроде «фильмы про любовь», и даже некоторые зрители с этим согласны. В киноленте действительно можно увидеть чувства и интерес двух людей друг к другу, однако любовью, пусть и странной, назвать их взаимодействие трудно.

Персонажи Софи и Жюльен — очень травмированные люди, которые не способны строить отношения ни друг с другом, ни с кем бы то ни было еще, потому что им постоянно необходимы новизна, экстрим, драйв. Они живут в постоянном ожидании, мучаясь от скуки, и чувствуют себя живыми, настоящими только тогда, когда оказываются вместе и продолжают играть. Они не могут создавать крепкие и стабильные связи, не могут испытывать чувств и эмпатии, оказывать поддержку и даже коммуницировать, оставаясь всегда внутри своей, непонятной никому реальности.

Друг друга Софи и Жюльен тоже не любят. Они просто не хотят менять сложившиеся паттерны поведения и меняться к лучшему, оставаясь в разрушающих их созависимых отношениях. Они наслаждаются страданиями и бесконечной гонкой «кто больнее придумает», а забавная, на первый взгляд, игра с волшебной шкатулкой — лишь отражение бесконечных проблем и упреков в их паре.

Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься» — глубокое, красивое кино о сложных отношениях с хорошей актерской игрой, после просмотра которого будет о чем подумать. 

Аватар пользователя Екатерина Шапошникова
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи

«Осторожно, люди!»: новый комедийный сериал на Wink.ru — уже этой осенью

1 сентября в онлайн-кинотеатре Wink.ru и на телеканале СТС состоится премьера комедии «Осторожно, люди!» об инопланетянине, который поселился…
Читать еще

История мальчика, который научился быть сильным: главные причины смотреть «Малыш-каратист»

Не каждый семейный фильм способен одинаково заинтересовать и детей, и взрослых. Рассказываем, почему «Малыш-каратист» стоит посмотреть!
Читать еще

Обзор сериала «Чужие дети»: суррогатное материнство против любви

Женские мелодрамы — особый жанр, нуждающийся в трепетном отношении. Каждая история должна быть жизненной и пробивать на слезу…
Читать еще