Блог Новости Фестивали и мероприятия Венецианский кинофестиваль 2026: программа, главные имена, церемония открытия и даты проведения

Венецианский кинофестиваль 2026: программа, главные имена, церемония открытия и даты проведения

Венецианский остров Лидо вновь становится центром мирового кинематографа. 83-й смотр одного из самых престижных кинофестивалей проходит с 2 по 12 сентября под знаком европейского авторского кино и возвращения масштабных документальных проектов. В статье расскажем о программе Венецианского кинофестиваля, жюри и церемонии открытия.

Церемония открытия

Ведущими церемонии открытия (а позднее и закрытия) кинофестиваля назначены актеры Грета Скарано и Николас Мопас. Многие звезды традиционно прошли по красной дорожке под вспышки фотографов.

В этом году организаторы подумывали отказаться от пресс-конференции (впервые за долгие годы) из-за опасений, что слишком большое количество вопросов будет связано с политической обстановкой в мире. Однако реакция СМИ на эти новости была не самой лестной, так что встреча жюри с журналистами все-таки состоялась. Из интересного: Мэгги Джилленхол высказалась о недостаточном генедрном балансе в основной программе фестиваля — слишком мало женских проектов прошли отбор. Она связывает это с тем, что женщинам сложнее добиться финансирования для авторского кино.

Приз за выдающиеся заслуги

Награду за внушительный вклад в развитие мирового кино получил актер и режиссер Джордж Клуни, уже не раз удостоившийся призов биеннале. Почетную статуэтку вручила актриса Лора Дерн. Принимая награду, Клуни заявил: «Этот фестиваль, без сомнения, мой любимый, и получить “Золотого льва” — огромная честь. Возможно, это также означает, что я стар, но я приму это».

Также приз за вклад в кинематограф получит оскароносная актриса Эллен Бёрстин.

Жюри фестиваля

В основном конкурсе председателем жюри выступает актриса и режиссер Мэгги Джилленхол (напомним, ее драма «Незнакомая дочь» была награждена за лучший сценарий в Венеции пять лет назад). Во внеконкурсной программе будет показан короткометражный фильм Джилленхол, рассказывающий о Мэрилин Монро. Главную героиню в разном возрасте играют Эллен Бёрстин и Дакота Джонсон.

На биеннале традиционно будет представлена программа «Горизонты», направленная на освещение и награждение новых веяний в кинематографе. Возглавляет жюри этой номинации Валери Донзелли.

Также судить фильмы, представленные на биеннале, будут режиссеры Каутер Бен Ханья, Джонни То, Дэвид Паблос, музыкант Дэниел Блумберг и другие.

Программа кинофестиваля

Открыли фестиваль «Чернила» (кстати, это первая венецианская номинация оскароносного режиссера Дэнни Бойла). Биографический фильм рассказывает о бизнесмене и медиамагнате Руперте Мёрдоке, который покупает газету The Sun и нанимает Ларри Лэмба, изменившего таблоидную журналистику навсегда. Как сделать непопулярную газету самым прибыльным вложением? Правильно, поменять правила игры!

Режиссер Ли Чхан-дон возвращается после восьмилетнего перерыва с новой драмой «Возможная любовь». По сюжету две супружеские пары случайно знакомятся и узнают много нового о себе и своих скрытых желаниях. Увлеченная своим делом документалистка и ее супруг, безработный и его жена — чему эти люди могут научить друг друга?

Драма «Браный услюдок» Вернера Херцога (частого гостя кинофестиваля) — история двух неразлучных сестер, живущих одной жизнью на двоих. Девушки встречаются с одним парнем и мечтают сбежать от всего мира. Для этого сестры начинают рыть туннель. К чему приведет эта абсурдная затея? Главных героинь играют Кейт и Руни Мара, впервые снимающиеся в одном фильме.

Черная комедия «Дикая лошадь» из основного конкурса биеннале переносит зрителей на солнечный остров Пасхи 1970-х годов. Два агента ЦРУ отправляются на секретное задание, попутно разбираясь с грузом прошлого и личными проблемами. Режиссер Мартин Макдона — двукратный обладатель «Льва» за лучший сценарий.

Документалист Алекс Гибни представит вне конкурса масштабный проект «Маск» о предпринимателе и первом в истории долларовом триллионере Илоне Маске. Режиссер позиционирует свой фильм как беспристрастный портрет бизнесмена. Интересный факт: док длится почти четыре часа.

Новый детективный триллер Паоло Стрипполи называется «Незнакомка». К главной героине приезжает мать и выдает страшную тайну прошлого. Теперь девушка должна по-новому взглянуть на свою семью и воспоминания о солнечном детстве.

«Не оглядывайся назад в гневе» от Disney — единственный голливудский фильм крупной киностудии на биеннале этого года. Док, представленный вне конкурса, рассказывает о мировом турне группы Oasis. Фильм включает в себя архивные записи и интервью братьев Галлахеров. Режиссеры — Уилл Лавлейс и Дилан Саузерн.

Победители фестиваля будут объявлены 12 сентября. Следите за новостями в блоге Wink!

Изображение для превью взято с фотобанка Unsplash

Аватар пользователя Юлия Плотникова
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи

Остаться в живых: «Челюскин. Первые» — сериал близится к финалу

18+ На Wink вышел пятый эпизод исторической драмы «Челюскин. Первые». Смотреть его стоит ради захватывающего сюжета: у членов…
Читать еще

«Вот это драма!»: как одно признание рушит идеальную пару Зендеи и Паттинсона

В нашей рецензии разбираемся, почему за эффектной свадебной историей скрывается психологическая драма, которая не дает простых ответов ни героям, ни зрителям.
Читать еще