
«Извне»: 3 сезон уже на экранах. Исследуем влияние Кинга и советуем похожие проекты
23 сентября вышла первая серия третьего сезона фантастического сериала «Извне». Тем, кто был знаком с сериалом, рассказываем о новом сезоне, а остальным — почему стоит ознакомиться с сериалом.
«Извне» — сериал 2022 года, созданный командой легендарного проекта «Остаться в живых», завершенного в 2010 году. 12 лет спустя сценаристы и режиссеры самого дорогого сериала своего времени вновь собрались на площадке, захватив с собой и некоторых ведущих актеров, чтобы вновь запутывать зрителей головоломками и поражать воображение.
О чем это?

Кадр из сериала «Извне»
Концепция сериала «Извне» очень похожа на «Остаться в живых», меняются по большому счету только антураж и исполнители главных ролей. Вместо таинственного острова здесь затерянный новоанглийский поселок городского типа, вместо океана вокруг — невидимая пространственная петля, а архетип спасителя с травмирующими воспоминаниями тяжким бременем лег на плечи сразу двух героев.
Мы не случайно проводим эти параллели. Те, кто смотрел «Остаться в живых», могут заметить идентичные типы персонажей, одну и ту же структуру сюжета эпизодов с параллелями между настоящим временем повествования и прошлым героев, и даже целые ситуации, перекочевавшие из сериала двадцатилетней давности. Помните, как практически весь первый сезон на тропическом острове был занят поисками радиовышки и ловлей сигнала? Вы вспомните.
Но самое главное сходство между этими сериалами — это любимый прием вновь собравшейся команды сценаристов под названием «ничего не понятно, но очень интересно». Будьте готовы к тому, что сериал развернет перед вами целое море интересных концепций, балансирующих между научной фантастикой и мистикой, и не каждая из них будет раскрыта. С этим придется смириться — или наслаждаться тем, что сценаристы не устают «закидывать удочки», подогревая зрительский интерес.
Сюжет

Кадр из сериала «Извне»
События «Извне» начинаются в семейном фургоне, путешествующем по стране. Супруги Джим и Табита, а также их дети Джули и Итан, едут по заранее спланированному маршруту, однако перед ними возникает преграда в виде упавшего дерева. Семья решает развернуться и сделать небольшой крюк, и это решение оказывается роковым.
Свернув на объездную дорогу, герои попадают в пространственную петлю и теперь не могут выехать из маленького городка. Каждый поворот вновь приводит их к тому же месту. Путники понимают, что им предстоит поневоле стать частью городка, из которого нет выхода.
Ситуация осложняется тем, что внутри города, помимо изоляции, хватает своих проблем. По ночам горожанам угрожают жуткие монстры, в лесу обитают огромные хищные твари, метафорические шкафы жителей через один забиты скелетами из внешнего мира, да и характеры незнакомцев иногда сталкиваются в болезненных трениях. Однако они не останавливают попытки вырваться из петли.
«Извне» — 3 сезон
В третьем сезоне повествование будет продвигаться одновременно в мире заколдованного городка и во внешнем мире, куда удалось вырваться одному из героев. Раскроет ли третий сезон все тайны загадочного городка или подкинет новые — остается только следить поклонникам сериала. А редакция Wink уже подыскала несколько проектов в духе сериала «Извне», которые позволят продлить удовольствие от просмотра или подыскать новую, более интересную историю.
Что, если в сериале «Извне» вас привлекает именно задумка и атмосфера замкнутого общества, а вот к режиссерскому почерку душа не лежит? К вашему счастью, есть среди наших современников один, который позаботился о том, чтобы снабдить кинематограф подобными сюжетами на века вперед.
Его имя — Стивен Кинг, и он — Король. По крайней мере, «короновали» его СМИ и читатели, восхищаясь писательским талантом и продуктивностью. Маленькие американские городки, в которых творится чертовщина — это мотив, протянутый через все творчество Короля, от школьной скамьи и до нынешнего, уже преклонного, возраста.
«Чужак»
Кадр из сериала «Чужак»
Жанр | Триллер, детектив, криминал, мистика |
Страна | США |
В ролях | Бен Мендельсон, Билл Кэмп |
Рейтинг Кинопоиска | 7.2 |
Возрастной рейтинг | 18+ |
Сериал, снятый по мотивам произведения Стивена Кинга и одобренный автором. Мы не случайно поместили его первым среди похожих проектов, поскольку визуальный стиль, структура, эстетика и лейтмотивы этого триллера во многом схожи с «Извне».
Поклонников Кинга, уже знакомых с литературным первоисточником, предупреждаем: этот сериал снят лишь по мотивам оригинального произведения. В связи с этим многие сюжетные линии, персонажи и развязка экранной версии отличаются от книжного «Чужака».
Завязка истории крепко хватает зрителя за горло, сразу же предъявляя проблему и мистического, и юридического толка. В маленьком городке происходит страшная трагедия: убит ребенок. Полиция оперативно расследует происшествие и выходит на след злодея. Все говорит против него, и суд — народный и государственный — готов выдвинуть обвинение, но… Все собранные улики оказываются перебиты одним единственным доказательством: видеозаписью, на которой отчетливо видно, как главный подозреваемый в момент совершения преступления находится за 90 км от места преступления.
Кадр из сериала «Чужак»
Ситуация накаляется личными драмами участников: расследование ведет детектив, сам переживший похожую трагедию в прошлом. Ярость и отчаяние подталкивают детектива к необдуманным решениям, за которые придется расплачиваться многим. Масла в огонь массовой истерии подливают таинственные события, в которых оказываются замешаны дети…
Напряженный детектив, в котором реальность тесно сплетается с мистикой, а глубокий психологизм разбавлен погонями и перестрелками. Сериал «Чужак» точно понравится любителям историй, в которых персонажи вместе со зрителем балансируют на грани невозможного. Смотрите сериал «Чужак» на Wink с подпиской Amediateka.
Еще больше экранизаций произведений Короля ужасов вы сможете найти в подборке, посвященной писателю. Кроме «Чужака» там есть и серия фильмов «Дети кукурузы» — экранизации произведения, ставшего эталоном характерной для Кинга идеи «весело и страшно». Это фильмы о детстве без планшетов, смартфонов и тлетворного влияния поп-культуры, где счастливые и здоровые малыши наслаждаются солнцем и природой сельской местности. Наслаждайтесь.
«Будет кровь»

Стивен Кинг
Это название заглавной новеллы в одноименном сборнике. «Будет кровь» — это произведение из периода позднего творчества Кинга, в котором главной героиней становится Холли Гибни, ранее появлявшаяся в «Чужаке» и «Мистере Мерседесе».
События новеллы «Будет кровь» происходят после «Чужака». Холли — молодая женщина, одновременно наделенная сильной дедукцией и обладающая «сиянием» — так называется сверхъестественное предчувствие во вселенной Кинга.
Холли была бы супергероиней, если бы не ее высокофункциональный аутизм и множество неврозов, от которых она страдает с детства. Несмотря на ее исключительные человеческие и интеллектуальные качества, Холли — неуверенная в себе, «странная», замкнутая женщина, особенности психики которой причиняют ей массу неудобств.
В новелле «Будет кровь» Холли предстоит своими глазами убедиться в том, что Чужак был не единственным сверхъестественным существом, причиняющим зло обычным людям. Однако, похоже, в этот раз мисс Гибни будет вынуждена столкнуться с потусторонней силой один на один…
А если вы решите окунуться во вселенную ужаса от Стивена Кинга и познакомиться с первоисточниками таких знаменитых фильмов, как «Мизери», «Зеленая миля», «Кладбище домашних животных» и множества других, приглашаем вас в подборку аудиокниг автора. Произведения доступны в озвучке профессиональных чтецов, Игоря Князева и Александра Аравушкина, великолепная техника которых хорошо знакома всем любителям провести досуг с книгой.
«Вселенная Стивена Кинга»
Кадр из фильма «Вселенная Стивена Кинга»
Жанр | Документальный фильм |
Страна | Франция, Бельгия |
В ролях | Майк Флэнаган, Джеймс Каан, Эми Ирвинг |
Рейтинг Кинопоиска | 7.8 |
Возрастной рейтинг | 18+ |
Этот документальный фильм для тех, кто уже успел почитать и посмотреть все, к чему Кинг прикладывал руку. Фильм «Вселенная Стивена Кинга» 2022 года — это глубокое исследование творчества автора, в котором режиссеры, когда-либо экранизировавшие его произведения, делятся опытом, впечатлениями и мыслями о том, в чем состоит привлекательность Кинга-сценариста и его страшных сказок.
Благодаря этому проекту вы не только сможете проникнуться историями о создании многих знаковых работ, но также узнать о редких экранизациях Стивена Кинга. Например, знали ли вы о том, что «Сияние» Стэнли Кубрика — не единственная экранизация одноименного романа? Что звезда «Твин Пикс» (18+) Мэдхен Амик снялась в одной из самых странных экранизаций Кинга «Лунатики»? В чем проклятие Кинга как творца кино и почему все фильмы, к которым он прикладывал руку, становились грандиозным провалом?
Кадр из фильма «Вселенная Стивена Кинга»
Рекомендуем этот документальный фильм всем, кто неравнодушен к жанру хоррор вообще и к произведениям Кинга в частности. «Вселенная Кинга» открывает для поклонников двери к своим тайнам — не упустите шанс войти!
«История хоррора с Элаем Ротом»
Кадр из сериала «История хоррора с Элаем Ротом»
Жанр | Документальный фильм, ужасы |
Страна | США |
В ролях | Элай Рот, Алан Макссон, Грег Никорето |
Рейтинг Кинопоиска | 7.8 |
Возрастной рейтинг | 18+ |
Если в рамках вселенной Кинга вам стало слишком скучно, звезда «Бесславных ублюдков» и режиссер скандального «Хостела» Элай Рот готов разобрать жанр хоррора по косточкам вместе с мастерами, любителями и энтузиастами жанра. Актеры, режиссеры, сценаристы и писатели соберутся в студии, чтобы проследить развитие жанра хоррор.
Роб Зомби, Элайджа Вуд, Квентин Тарантино и Стивен Кинг (а куда без него?) вместе с другими знатоками ужасов на протяжение трех сезонов обсуждают основные вехи развития жанра, его течения и стилистические приемы. Зритель имеет уникальную возможность ознакомиться не только с экспертным мнением, но и с личными предпочтениями тех, кто точно знает толк в фильмах ужасов.
Сериал «История хоррора» доступен на Wink по подписке Amediateka. Наслаждайтесь стоящим документальным проектом в отличном качестве в русской озвучке или с оригинальной звуковой дорожкой и субтитрами.
В статье использовались изображения с сайта legion-media.com