Блог Что посмотреть Рецензии Отшить любовницу с помощью гипноза: «Дети перемен», 4 серия

Отшить любовницу с помощью гипноза: «Дети перемен», 4 серия

18+

«Дети перемен» — сериал про 90-е, который точно передает настроение времени. И в нем гораздо больше сказано о нас с вами, нежели о бандитах. Здесь про семью и проблемы воспитания, про смерть и потери, которые идут рука об руку с жизнью.

Сегодня обсуждаем новую серию, которая вышла 5 декабря. Поговорим про двойные стандарты, алкоголизм, гипноз и актеров, которые были особенно шикарны в этом эпизоде — Сергея Гилева и Викторию Исакову.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

События, динамика, настроение в 4 серии

4 серия «Детей перемен» получилась достаточно размеренной. Мы словно подглядываем за бытовухой обычной российской семьи 90-х: батя не справился с потерей работы и ушел в запой, и каждый из членов семьи по-своему пытается ему помочь.

Петя держится рядом с отцом и пользуется благами нового статуса: костюмы по итальянским лекалам, просторная квартира с высокими потолками и большими окнами, дорогие подарки для матери.

Еще один новый персонаж! Витя в больнице знакомится с фотографом Аней, которая пленяет своей простой и наивностью (и даже имя себе выбрала под стать — Умка). Девушка сыграет не последнюю роль в сюжете, ведь на нее положил глаз еще и Петя…

Лихие 90-е — время, когда все возможно

Режиссеры «Детей перемен» Сергей Тарамаев и Любовь Львова называют 90-е самым кинематографичным временем, когда все возможно: можно разбогатеть за один день и также быстро все потерять. Одни живут надеждой на светлое будущее, другие спиваются, не выдержав перемен, а третьи рвутся к власти, желая обрести свободу, но становятся заложниками в золотых цепях. Время, в котором было трудно жить и на которое страшно оглядываться.

Чума 90-х: алкоголизм как «спасение» от мрачной реальности 

Герои сериала очень много пьют, что лишь подчеркивает реалии того времени. И речь не только о Генрихе, который играет роль отчаянного пьяницы (как сказала Флора: «Уже белка рядом скачет»). Юный библиотекарь Родя не расстается с персональной фляжкой, а у его «богемной» мамы Марины дома питье на любой вкус. Милиционер (Артем Быстров — тот самый, который с усами) открывает пиво, едва ступив на порог дома. Даже Русланчик (школьник!) резво опустошает  бокал шампанского, когда в слезах приходит за помощью к старшему брату.

Одобрение от родителей как лекарство от пустоты

«Больно мне на твой шик смотреть»

Флора, мама Пети

Петя обрел новый статус, богатство и власть, но он все еще сын, который всего лишь хочет, чтобы мама им гордилась. Как же хороша сцена, когда герой Славы Копейкина звонит Флоре, чтобы похвастаться дорогой покупкой! Огромная и пустая квартира словно иллюстрирует внутреннюю брешь: ему не с кем разделить радость победы. Мать не одобряет то, что сын связал жизнь с криминалом, а без этого одобрения весь проделанный путь к «успеху» словно теряет смысл.

Без них все было бы не то!

Как хороша сцена, когда сын дарит маме вишневую «трешку» (BMW 3 серии)! Словно кадры из архивной семейной видеосъемки: душевно, трогательно и радостно. И есть одна деталь, без которой эти кадры смотрелись бы совершенно неправдиво: две бабульки на лавочке у подъезда.

Двойные стандарты: тогда, сейчас, потом

Флора начинает вести себя со старшим сыном более холодно и сдержанно, когда узнает, что он состоит в банде. Однако от машины не отказывается… Сын-бандит — это страшно, и в самом деле непонятно, как матерям это пережить. Принимать дорогие подарки, а потом горько плакать на кухне? Сразу вспоминается бабушка Ералаша («Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)), которая так сильно радовалась утюгу, который подарил ей внук.

А как вам соседка Флоры со своей историей про начальника со стеклозавода? Не мудрено, если та же самая соседка потом будем говорить гадости про семью Флоры.

Может быть, общество и создает бандитов? Люди, которые готовы жить с ними по соседству, пользоваться благами криминального мира, а за глаза — осуждать и бояться. 

Не просто актер, а талисман

Актер Сергей Гилев — украшение сериала! Режиссеры Сергей Тарамаев и Любовь Львова даже называют его своим талисманом: ни один из последних проектов («Фишер» (18+), «Черная весна») не обходится без этого актера. В чудаковатом и спивающемся Генрихе легко можно узнать мужчину того «проклятого времени». Кому-то он напомнит дядю, кому-то отца или мужа: денег вечно не хватает, с работы уволили, а лучший друг и товарищ — бутылка.

А эти его тренировки по гипнозу? Этакий Анатолий Кашпировский (тот самый, который воду заряжал через телевизор) на минималках. И смешно, и плакать хочется от того, что взрослый мужчина ищет волшебную таблетку в бесполезных книжках вместо того, чтобы найти работу. Безденежье и безработица в самом деле сопровождали 90-е. Только одни люди адаптировались, другие спивались, а третьи — отчаянно пытались спасти вторых. И в то время действительно часто предлагали лечить алкоголизм гипнозом.

Флора — магнит для всего живого

По словам режиссеров, на роль Флоры был самый длительный кастинг. И Виктория Исакова в этой роли прекрасна, согласны? Душа компании, жизнелюбивая оптимистка и в то же время волевая женщина, которая тащит на себе всю семью. В день рождения Флоры за одним столом собрались все: и сыновья, и бывшие мужья. Сидят рядом, пьют за любимую женщину — не спорят, не ругаются.

И ведь Флора объединяет здесь не только семью, но и разные слои общества: интеллигенцию, коммерсантов и представителей криминала. Троллейбус, который она водит, проходит через все эти миры. Флора несомненно меняет жизни людей… а нам хочется узнать, как изменится многодетная мать к финалу «Детей перемен».

Хотим увидеть в следующих сериях

Можно только гадать, что создатели сериала приготовили нам в следующих эпизодах: делимся своими ожиданиями и желаниями.

Блатную фотосессию с братками. Хочется верить, что Умка реализует свою креативную идею. Для Пети фотосессия станет отличным поводом подкатить к девушке, которая так быстро завладела его вниманием.

Развязку любовного треугольника. Отношения между бандитом Петей и ментом Витей были напряженными еще до появления Умки. Предвидится битва за сердце дамы…

Новых визитов Мариночки. Дуэт Сергея Гилева и Анны Снаткиной на экране выглядит заразительно: хочется верить, что «богемная» Марина еще появится на горизонте Генриха Павловича и скрасит будни прозябающего инженера.

Как Лев Зулькарнаев читает стихи. Ни для кого не секрет, что роль Родиона режиссеры писали специально для Льва Зулькарнаева. Совсем скоро мы увидим эпизоды, где актер познакомит нас со своей авторской поэзией.

Больше сцен с Андреем Максимовым. Хочется верить, что во второй половине сериала у актера (тот самый Желтый из «Слова пацана») будет больше экранного времени. Очень характерный персонаж у него в этот раз: редакция прям ждет от него экспрессии и накала!

«Дети перемен»: музыка, 4 серия

«Ненастье» — В. Наставшевс, И. Лубенников
«В зимнем парке» — Гипнобаза feat Стереополина
«Колыбельная — Яна
«Мальчик мой» — Светлана Владимирская
«Тучи» — Иванушки International
Paradise — Chunky Nelson

Где смотреть сериал «Дети перемен»

Новые эпизоды сериала выходят по четвергам: первые четыре серии семейной саги «Дети перемен» доступны в онлайн-кинотеатре Wink. Уже на следующей неделе мы узнаем, как Петя справится с последствиями своего решения. И узнаем, что за дело приготовил серьезный дядя для Виктора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие статьи

Так плохо, что даже хорошо: фильмы-лауреаты «Золотой малины»

Антипремия «Золотая малина» ежегодно вручается в результате голосования и присуждается тем фильмам, которые умудрились задать предельно низкие стандарты качества.…
Читать еще
Total
0
Share