
Оглушительная премьера: фильм «Война и музыка» (2024) выходит на Wink
12+
Военно-историческая драма с армянским колоритом от Сарика Андреасяна. История о том, как люди стремятся оставаться людьми даже в самых суровых обстоятельствах, и как музыка позволяет им пройти через невероятные трудности военного времени. Смотрите с 3 апреля на Wink.
Действие разворачивается в самом начале Великой Отечественной Войны. Учитель Геворг, недавно женившийся Сурен и сын священника Арташес — трое друзей, до этого момента ведущие простую сельскую жизнь, — отправляются на фронт, оставив позади мирную жизнь. С собой они берут любимые музыкальные инструменты: аккордеон, дхол и дудук. Музыка становится для них не только способом поддержать боевой дух, но и символом надежды и единства в тяжелые времена.
Фильм «Война и музыка» станет доступен для просмотра на Wink 3 апреля. Не пропустите премьеру фильма, снятого к празднованию юбилея Победы.
Почему стоит посмотреть?
Сарик Андреасян («Мужское слово» (16+)) снял фильм «Война и музыка» в честь юбилея победы в Великой отечественной войне — 9 мая 2025 года пройдет вот уже 80 лет с этого знаменательного события. Для режиссера эта история во многом наполнена личными смыслами, поскольку сам он армянского происхождения, и считает значимым подчеркнуть многонациональность и разнообразие людей, совершивших вклад в историю — советских солдат.
Для сохранения аутентичности звучащих в фильме музыкальных композиций с армянскими мотивами, Сарик пригласил трех композиторов также армянского происхождения: музыку для фильма писали Арташес Андреасян, Манук Казарян и Эдгар Акобян.
Зритель увидит в ленте много свежих лиц: режиссер предпочел, чтобы главные роли в его фильме исполнили опытные актеры, которым ранее почти не доводилось находиться в центре зрительского внимания. Исполнителями главных ролей стали Давид Мхитарель («Отель Элеон» (16+)), Давид Котов-Оганесян (ранее не снимался в полнометражных проектах, работал актером дубляжа) и Сергей Мелконян («Денискины рассказы» (6+)).
Однако проект порадует и тех, кто ожидает увидеть в кадре популярные лица. Павел Прилучный («УничтоЖанна» (16+)) перевоплотиться в непривычное амплуа, став боевым командиром отряда.

Сюжет вдохновлен кадрами документальной хроники, где солдаты Красной армии танцуют армянский народный танец у Рейхстага, что символизирует победу и культурное единство. Работа над фильмом велась в течение шести лет, что свидетельствует о тщательном подходе создателей к проекту. Съемки проходили в Калужской области, что добавило фильму аутентичности и реалистичности.
Фильм «Война и музыка» — это попытка показать, как искусство и культура могут стать источником силы и надежды в самые тяжелые времена. Фильм поднимает важные темы дружбы, самопожертвования и сохранения человеческих ценностей на фоне испытания войной.
Не упустите возможность познакомиться с этой историей, отражающей силу человеческого духа и значение музыки в жизни каждого из нас. Смотреть «Война и музыка» (2024) на Wink можно будет уже 3 апреля.