Блог Новости Новости сериалов «Доктор Вера»: сериал о реальном военном подвиге — уже в июне на Wink

«Доктор Вера»: сериал о реальном военном подвиге — уже в июне на Wink

Онлайн-кинотеатр Wink представляет трейлер военной драмы «Доктор Вера», снятой по мотивам одноименной повести Бориса Полевого. В основе сюжета — реальные события 1941 года.

Главные роли в сериале исполнили Татьяна Бабенкова, Григорий Чабан, Наталья Рогожкина, Виталий Коваленко, а также Кирилл Полухин, Даня Киселев, Елизавета Струнина, Юлия Абрамова, Дирк Мартенс, Райнер Вагнер, Юлия Волкова. За производство сериала отвечает Art Pictures Vision при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и при участии «НМГ Студии». Режиссером и автором сценария выступила Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам повести Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило. Сериал «Доктор Вера» можно будет увидеть в онлайн-кинотеатре Wink уже 13 июня.

В центре сюжета — история Веры Трешниковой, которая в 1941 году осталась единственным медиком в городе. Ее больница находилась под круглосуточным контролем гестапо. Чтобы продолжать выполнять свой врачебный долг, Вера делала вид, что сотрудничает с фашистами, за что горожане осуждали ее, но не знали, что в больнице девушка прячет центр партизанского движения. 

«”Доктор Вера” — история подвига женщины в первую очередь. Как человек, видевший, что такое война, я настолько хорошо и остро чувствовала материал повести Полевого, что на целых десять лет экранизация стала для меня идеей фикс. Мне хотелось рассказать о той тьме, в которой людям пришлось оказаться, и о том внутреннем свете, который помог им эту тьму победить. В формате притчи мне хотелось спеть оду жизни».

Режиссер Аня Мирохина

«В сериале я играю роль капитана Сухохлебова. Это вояка, окаменевший от холода мирской несправедливости. Однако неожиданно для себя он оттаял и обрел мир в самый разгар пожара. Я много читал о войне, однако, работая над образом своего героя, я старался отдаться интуиции в создании характера, не прибегая к своим знаниям и стереотипам»

Актер Григорий Чабан

Создатели сериала стремились достичь максимальной реалистичности при работе над проектом. Помощь съемочной группе оказывали военные консультанты, историки, реконструкторы и врачи. Под руководством медиков актриса Татьяна Бабенкова училась зашивать раны и делать хирургические надрезы. В сериале также заняты немецкие актеры Райнер Вагнер и Дирк Мартенс — они сыграли роли генерала Фон Вайхса и военного врача Шонненберга соответственно.

Постер сериала «Доктор Вера»

«Было очень интересно встретиться на одной площадке с коллегами из Германии — мы играли на разных языках и одновременно понимали и слышали друг друга. Это хороший актерский опыт. Я была очень рада вновь поработать с режиссером Аней Мирохиной — это уже не первый наш совместный проект. Мы с ней хорошо чувствуем друг друга».

Татьяна Бабенкова

Большая часть съемок сериала проходила в Ярославле и Торжке. Больницу, где работает Вера, воссоздали в здании, расположенном на территории подмосковной усадьбы Суханово. 

Смотрите сериал «Доктор Вера» в онлайн-кинотеатре Wink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи

В тени сомнения: новая дорама «Такой близкий предатель»

16+ 16 января в онлайн-кинотеатре Wink выходит дорама «Такой близкий предатель» — захватывающий проект от создательницы сериала «Красная…
Читать еще
Total
0
Share