
Пощекотать нервы: смотрим пугающий анимационный альманах «Антология русского хоррора: Красный состав»
На Wink вышел сборник анимационных короткометражек «Антология русского хоррора: Красный состав», созданный по мотивам произведений русских классиков. Рассказываем, почему его стоит смотреть!

О чем проект?
Анимационный сериал «Антология русского хоррора» можно смело назвать первым российским альманахом в жанре анимационного хоррора. Шесть авторских короткометражек, созданных режиссерами из России, Канады и Молдавии, не имеют единого сюжета, но каждая серия представляет собой экранизацию одного из произведений русских писателей разных времен — от классических произведений Пушкина и Жуковского до современной антиутопии о российской провинции.

Неожиданные сочетания
Режиссеры сыграли на противопоставлениях и визуальных, и смысловых. Каждый эпизод отличается уникальным авторским прочтением классического произведения и запоминается сочетанием анимационных техник — от кукольной бумажной к сложносочиненной компьютерной графике. Гармонично сосуществуют и жанры: классика и киберпанк, древнерусские мотивы и постапокалиптический боевик, а также нуар, который дополняется фантастикой.

Открывает сериал короткометражка «Дочь крысолова»: миловидные герои влюбляются друг в друга и вместе выступают против восстания крыс в послереволюционном Петербурге. Все это в стилистике черно-белого кино с элементами фантастики.
Эпизод «Лесной царь» представляет киберпанк-прочтение классической баллады Василия Жуковского и рассказывает об ужасах цифрового мира.
Серия «Князь» удивляет неожиданной комбинацией древнерусской истории князя Олега и китча постапокалиптического боевика «Безумный Макс: Дороги ярости» — получается не только визуальная, но и смысловая эклектика.

Мультфильм «Семья вурдалака» можно назвать самым классическим. Это такой заснеженный хоррор, который держит в напряжении все 13 минут.
Эпизод «Можарово» затягивает невероятной тревожностью, которую создают плавные переходы, 3D-графика и ротоскопия — наложение анимации на реальных актеров. Благодаря этому история становится более реальной и страшной.
На фоне остальных выделяется серия «Гробовщик», созданная по одноименной повести Пушкина. Короткометражка внезапно предстает в формате простой кукольной анимации с такой же историей: жизненной, сентиментальной и по-своему трагичной.

Подобное смешение стилей не вызывает головокружения после просмотра и делает представление о проекте полным, завораживает многообразием и сохраняет нужный саспенс, напоминая, что «Антология русского хоррора: Красный состав» — яркий и захватывающий хоррор.