Блог Новости Ушел из жизни выдающийся российский режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни выдающийся российский режиссер Юрий Кара

16 июля в Ялте на 71-м году жизни скончался один из самых ярких и уважаемых российских режиссеров, сценарист и заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Викторович Кара.

Юрий Кара родился 12 ноября 1954 года в Донецке. Будущий режиссер не сразу решил связать свою жизнь с кино. В 1978 году Кара окончил Московский институт стали и сплавов и позже получил степень кандидата физико-математических наук, а только в 1982-м поступил во ВГИК. Его дипломной работой стал фильм «Завтра была война» (12+), который принес режиссеру первый, но ошеломительный успех.

Помимо блестящей дебютной картины, Юрий Кара запомнился работой над фильмами «Воры в законе» по мотивам рассказов Фазиля Искандера, «Я — кукла», «Гамлет. XXI век», а также над кинолентой «Мастер и Маргарита» 1993 года.

Смерть Юрия Кары — это большая утрата для российского кино. Его фильмы навсегда останутся частью культурного наследия страны, а память о нем будет жить в сердцах тех, кто ценит искреннее киноискусство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Условия обработки персональных данных

Похожие статьи

«Сказка о царе Салтане» 2026: смотреть ли новую экранизацию поэмы Пушкина? Разбираем отзывы зрителей

12 февраля 2026 года в кинотеатрах вышел фильм «Сказка о царе Салтане». Отзывы первых зрителей мы уже изучили и готовы поделиться ими с вами.
Читать еще

«Солнце, море, два ствола» — сериал 2024 года про полицейских из Сочи скоро на Wink!

Онлайн-кинотеатр Wink приглашает зрителей в солнечный Сочи, где жаркие страсти кипят не только на пляже, но и в стенах полицейского отдела.
Читать еще